8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление опеки над инвалидом

Мама - инвалид 1 группы после инсульта. Парализована, утеряна речь, не помнит ни алфавита, ни цифр. Я - единственная дочь, осуществляю уход за ней уже третий год. Нотариусы отказываются заверять генеральную доверенность от имени мамы на меня.

Мне предстоит длительная командировка, и возможно ,в дальнейшем, переезд в другой город. Взять с собой маму не могу, т.к. любое перемещение ее из-за пределов квартиры приводит к ухудшению здоровья. Что можно предпринять для осуществления оформления попечительства, т.к. у нее не психическое заболевание, но и обращение от своего имени в органы опеки она не может написать?

Показать полностью
, Лариса, г. Щелково
Елена Никольская
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в судебном порядке ограничить дееспособность и назначить опекуна. или вы хотите что бы за ней кто то ухаживал пока вас нет?

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Щелково

Я и данный момент пользуюсь услугами сиделки, но хочу, чтобы сиделка была при ней целый день и в мое отсутствие. Необходимо мне также и получать пенсию за маму, т.к. распоряжаться ее счетом в банке я также не могу в настоящее время. И я бы дала сиделке доверенность , но уже от своего имени, на совершение определенных действий ( т.е. фактически принять ее на работу). Но если опекунство не приводит распоряжению имуществом, то можно опекунство оформить и на сиделку.

нет. опекунство на сиделку при том, что вы живы и здоровы- думаю не оформят.  Вам надо обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности мамы. Стать ее опекуном. и действовать от ее имени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 29.01.2015