Регистрация брака с иностранцем

Здравствуйте!

К сожалению, я не могу найти ответ на свой вопрос. Нашла ваш сайт. Надеюсь, вы мне поможете.

Менее месяца назад я заключила брак с гражданином Литвы в самой Литве. И теперь, вернувшись в родной Санкт-Петербург, не знаю куда мне идти и какие документы нести, чтобы завершить регистрацию брака уже в России. У меня есть оригинал свидетельства о заключении брака и нотариально заверенный перевод на русский язык. Я слышала, что необходимо присутствие обоих супругов и одна я в России не смогу ничего сделать. Так-ли это? Если нет, то куда мне первоначально обращаться?

Заранее благодарна!

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Нет, оба супруга не нужны.

Если Ваше свидетельство о браке легализовано, то спокойно идете в ЗАГС по месту жительства оформляете документы.

Перечень документов целесообразней узнать в самом ЗАГСЕ (как правило это паспорт, св-во о браке, нотариальный перевод и госпошлина)