Помогите пожалуйста с решением задачи

Ларин обратился в суд с иском о расторжении брака с Лариной.В Судебном заседании выяснилось,что Ларин по решению суда признан ограниченно дееспособным и его попечителем назначена Ларина.Последняя возражала против удовлетворения иска, указывая на то ,что суд не должен был принимать заявление, и Ларин не вправе лично отстаивать свое требование в суде.Правильны ли доводы Лариной?

, елена, д. Казань
Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Елена!

Для ответа на Вашу задачу необходимо обратиться к положениям Гражданского кодекса, а именно к статьям 30 и 36.

Статья 30 говорит об ограничении дееспособности совершеннолетнего гражданина. Если взять её суть, то причиной ограничения является то, что своими действия гражданин ставит семью в тяжелое материальное положение и, как следствие, признание такого человека ограниченно дееспособным влияет на его возможность совершать сделки, то есть — тратить заработанное.

Согласно пункту 3 статьи 36 ГК РФ:

 3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Это означает, что попечитель является, в том числе, и истцом в интересах подопечного, однако пункт 4 той же статьи говорит:

Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

Таким образом можно сделать вывод: гражданин, ограниченный в дееспособности по статье 30 ГК РФ наделен правом подачи исков и представления собственных интересов в суде.