8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста с решением задачи

Ларин обратился в суд с иском о расторжении брака с Лариной.В Судебном заседании выяснилось,что Ларин по решению суда признан ограниченно дееспособным и его попечителем назначена Ларина.Последняя возражала против удовлетворения иска, указывая на то ,что суд не должен был принимать заявление, и Ларин не вправе лично отстаивать свое требование в суде.Правильны ли доводы Лариной?

, елена, д. Казань
Константин Хороших
Константин Хороших
Юрист

Уважаемая Елена!

Для ответа на Вашу задачу необходимо обратиться к положениям Гражданского кодекса, а именно к статьям 30 и 36.

Статья 30 говорит об ограничении дееспособности совершеннолетнего гражданина. Если взять её суть, то причиной ограничения является то, что своими действия гражданин ставит семью в тяжелое материальное положение и, как следствие, признание такого человека ограниченно дееспособным влияет на его возможность совершать сделки, то есть — тратить заработанное.

Согласно пункту 3 статьи 36 ГК РФ:

 3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Это означает, что попечитель является, в том числе, и истцом в интересах подопечного, однако пункт 4 той же статьи говорит:

Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

Таким образом можно сделать вывод: гражданин, ограниченный в дееспособности по статье 30 ГК РФ наделен правом подачи исков и представления собственных интересов в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения?
Добрый день. Мы с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственникам авариного жилого дома (13,3 кв. м.). Вместе с нами также зарегистрирован и проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Администрация оценила квартиру, но такой суммы недостаточно, чтобы купить похожую площади квартиру. Поэтому обратилась к юристам, чтобы администрация выдала такую же квартиру взаимен авариной. Юрист сказала, что на одного человека положено минимум 10 кв. м.., а так, как нас трое (2 собственника я с дочерью) и третий несовершеннолетний зарегистрированный ребенок, то должно быть около 30 кв. м. Получила решение суда, в котором указано, что предоставляется равнозначное жилое помещение с площадью НЕ МЕНЕЕ 13,3 кв. м. У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения ? 13,3 кв. м. на троих человек это очень мало.
, вопрос №3965500, Екатерин Екатерина, г. Томск
Военное право
Здравствуйте, я участник сво шторм z, в ходе боевой задачи получил ранение тяжкое, справку о тяжести мне сделали а в 98 отказали.Подскажите какие мне действия принять чтоб получить президентские
Здравствуйте,я участник сво шторм z,в ходе боевой задачи получил ранение тяжкое,справку о тяжести мне сделали а в 98 отказали.Подскажите какие мне действия принять чтоб получить президентские
, вопрос №3964794, Олег, г. Иркутск
Семейное право
395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день. Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены. Вопросы: 1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов? 2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года? 3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений? 4. Если да, то куда? В тот же районный суд?
, вопрос №3964037, Иван, г. Ухта
Исполнительное производство
Вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании задолжности, копию не вручали, заочное решение
Вынесено заочное решение по гражданскому делу о взыскании задолжности, копию не вручали,заочное решение было обжаловано после того как от приставов пришло ИП,пришло письмо о том что не удовлетворят отмену заочного решения,в течении 15 дней можно подать в районый суд.Вопрос такой что подавать в районый суд как правельно поступить
, вопрос №3963894, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015