Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
956 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите пожалуйста с решением задачи

Ларин обратился в суд с иском о расторжении брака с Лариной.В Судебном заседании выяснилось,что Ларин по решению суда признан ограниченно дееспособным и его попечителем назначена Ларина.Последняя возражала против удовлетворения иска, указывая на то ,что суд не должен был принимать заявление, и Ларин не вправе лично отстаивать свое требование в суде.Правильны ли доводы Лариной?

29 Января 2015, 15:53, вопрос №707109 елена, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константин
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Для ответа на Вашу задачу необходимо обратиться к положениям Гражданского кодекса, а именно к статьям 30 и 36.

    Статья 30 говорит об ограничении дееспособности совершеннолетнего гражданина. Если взять её суть, то причиной ограничения является то, что своими действия гражданин ставит семью в тяжелое материальное положение и, как следствие, признание такого человека ограниченно дееспособным влияет на его возможность совершать сделки, то есть — тратить заработанное.

    Согласно пункту 3 статьи 36 ГК РФ:

     3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

    Это означает, что попечитель является, в том числе, и истцом в интересах подопечного, однако пункт 4 той же статьи говорит:

    Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

    Таким образом можно сделать вывод: гражданин, ограниченный в дееспособности по статье 30 ГК РФ наделен правом подачи исков и представления собственных интересов в суде.



    01 Февраля 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.