Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Лишить мать алкоголичку прав представлять несовершеннолетнего в суде

Добрый день! У меня умер отец, появился несовершеннолетний сын на стороне, на него не оформленный. Сейчас идет процесс экспертизы. Мы узнали, что его мать - много раз кодировалась. можем ли мы как-то лишить ее прав представлять ребенка в суде при разделе имущества? может ли представлять опека?

29 Января 2015, 15:16, вопрос №707062 Анна Александровна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    а в процессе она пьяная?

    29 Января 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не пьяная, но выглядит не очень. Если взять справки о кодировании и свидетелей привести?

    29 Января 2015, 15:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если ребенок несовершеннолетний и его матерью представлено свидетельство о рождении где она записана матерью то она имеет право представлять его интересы как законный представитель

    С уважением Александр

    29 Января 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    объясните причину такого желания. ведь на ход процесса это не повлияет. суд- если она будет бузить- сам выставит ее.

    29 Января 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причина такова, что опека может ходатайствовать, чтобы ребенку выделили положенные ему метры - отдельную квартиру в деревне, где он живет и учится в школе. А мать его хочет долю в каждом недвижимом имуществе в центре города, будет требовать от нас выкупа ее доли за бешеные деньги. А так, суд мог бы признать, что она ненадежна и что деньгами ей нельзя выплачивать - а нужно предоставить именно квартиру.

    29 Января 2015, 15:32
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    как вы думаете- что для ребенка ценнее- квартира в деревне или доли в центре города? от ходатайства опеки- ничего не будет- если он сын- суд выделит доли во всем имуществе и вкладах.

    и она никакого отношения к распоряжению этим имуществом не будет иметь. 

    и заменить право на долю по наследству- квартирой от гос-ва- невозможно.

    29 Января 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Будут оценены все площади. И мы не собираемся их отдавать. и не собираемся сидеть с ними в одном помещении. Несколько площадей нежилые. Поэтому мы будем предлагать им равноценное - в какую сумму оценят всё - и сколько будет составлять их доля - столько они и получат- квартиру такой стоимости.

    Ребенок не сможет пользоваться этими долями никак! у него 1/8

    29 Января 2015, 15:40
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не пьяная, но выглядит не очень. Если взять справки о кодировании и свидетелей привести?

    Анна Александровна

    Если она дееспособна то представлять интересы ребенка она имеет право и лишить данного права суд ее не может. Поэтому думаю вам следует самостоятельно доказывать то что вы хотите

    29 Января 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    а не важно — может или нет. сперва он получит на них право. потом с согласия органов опеки- может быть вы сможете обменять что-то на что-то.  к примеру- отдать ему целиком самую большую квартиру в замен на все остальные доли. а может опека не захочет или мама не захочет...

    29 Января 2015, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и что, так и будет 100 лет длиться?)

    Опека сможет нам помочь. Вопрос - как деактивировать маму? как настроить суд на то, что она алкашка.

    29 Января 2015, 15:45
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    так будет длится до исполнения 18 лет ребенку. Если опека хоть на см. уменьшит долю- это уголовка и более того, ребенок по достижению 18- все оспорит. мать выступает в интересах ребенка! и судья, лишивший такого имущества ребенка- тоже несет персональную ответственность.

    суд на это вы не настроите, а если он это заподозрит- то просто вынесит решение по закону- 1\8 доли, а будет при этом мама в зале или нет- не имеет значения.

    29 Января 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. спасибо вам большое!

    29 Января 2015, 15:51
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    не за что… вы идете не по тому пути. я понимаю желание минимизировать и обиду, но путь не верный.

    29 Января 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть