Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Совеместная опека над ребенком

У меня есть дочь, ей 11 лет. Мать ее умерла. Есть родная сестра матери тетя- дочери. Возможно ли установить опекунство

со стороны тети над моей дочерью, для совместного контроля над квартирой, которая принадлежит моей дочери по наследству. То есть без моего согласия опекун продать квартиру не сможет и без ее согласия я продать квартиру не смогу.Возможно ли это?

29 Января 2015, 15:20, вопрос №707061 Сергей, г. Прохладный

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Вы являетесь отцом ребенка, его законным представителем и без Вас до совершеннолетия распорядиться наследством дочери никто не сможет. Так что не понятно для чего Вам опекунство? Кроме того без согласия органов опеки и попечительства квартиру ребенка Вы и так не продадите.

    29 Января 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    То есть без моего согласия опекун продать квартиру не сможет и без ее согласия я продать квартиру не смогу.Возможно ли это?

    Сергей

    нет опекун может быть только один (если не в браке), либо опекуны должны состоять в браке между собой, а так как вы являетесь отцом — опекун ребенку не нужен

    29 Января 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    со стороны тети над моей дочерью, для совместного контроля над квартирой, которая принадлежит моей дочери по наследству. То есть без моего согласия опекун продать квартиру не сможет и без ее согласия я продать квартиру не смогу.Возможно ли это?

    Сергей

    Добрый день, Сергей.

    При наличии родителя установить опеку нельзя:

    Статья 31 ГК РФ Опека и попечительство

    1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

    2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

    лномочия.

    3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    В любом случае Вы не сможете продать жилье, принадлежащее несовершеннолетнему без согласия органов опеки и попечительства.

    29 Января 2015, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст.31 ГК РФ

    Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Если вы являетесь родителем своей дочери и не лишены родительских прав, то оснований для назначения опекуна не имеется.

    В случаях распоряжения недвижимого имущества несовершеннолетнего в любом случае потребуется согласие органа опеки, который осуществляет контроль за соблюдением прав ребенка.

    29 Января 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Раз вы не лишены и неограничены родительских прав в отношении своего ребенка, то нет оснований для опекунства со стороны тети. Тем более, что продать вы данную квартиру без согласия органа опеки не сможете.

    29 Января 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    100%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Не может быть опекуна и родителя совместно, либо то либо другое.

    Статья 31 Гражданского кодекса РФ

    3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Статья 13. ФЗ «Об опеке и попечительстве»Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
    1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или обучается, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

    29 Января 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    То есть без моего согласия опекун продать квартиру не сможет и без ее согласия я продать квартиру не смогу.Возможно ли это?

    Сергей

    Если Вы дееспособны, не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах, то опекуна не назначат. Вы итак законный представитель ребёнка.

    ГК РФ

    Статья 35. Опекуны и попечители
    1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). 

    Статья 31. Опека и попечительство
    13. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    А квартиру ребёнка Вы итак не сможете без согласия органа опеки продать.

    Тут функция контроля на опеку возложена.

    29 Января 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть