Продажа квартиры

Добрый день! Есть квартира в Москве, район Кунцево (ул. Маршала Тимошенко. Нужно информационная поддержка по продаже:

1). Какие документы должны быть, какой давности, где получить, чтобы полностью подготовить квартиру к продаже?

2). "Рыба" договора купли-продажи + "рыба" залога на определенную сумму покупателя при его желании купить.

3). Как и когда лучше получить оплату? Подводные камни этого процесса.

Т.е. весь процесс по шагам - где, что и как? Нужен ответ практикующего специалиста в Москве, который на практике участвовал в операциях с продажей недвижимости.

Куплена была 8 лет назад по договору купли-продажи. В квартире прописана семья (2 взр. + ребенок 12 лет).

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! А Вы сможете расписать все мои действия в Москве? Вплоть до адресов служб? Думал, что московские специалисты помогут...

1). Какие документы должны быть, какой давности, где получить, чтобы полностью подготовить квартиру к продаже?

Владимир

Вот список документов:

1. Кадастровый паспорт на жилье.

2. Свидетельство о государственной регистрации

3. Договор купли-продажи.

4. Паспорт продавца и паспорт покупателя.

Также если жилье было приобретено в браке, то также требуется нотариально заверенное согласие супруга на продажу.

Также необходимо будет составить передаточный акт.

Покупатели иногда требуют выписку из домовой книги (получить в управляющей компании/ТСЖ).

При самой регистрации также потребуется заявление о регистрации и документы подтверждающий оплату государственной пошлины.

«Рыба» договора купли-продажи + «рыба» залога на определенную сумму покупателя при его желании купить.

Владимир

Прилагаю.

3). Как и когда лучше получить оплату? Подводные камни этого процесса.

Владимир

Лучше всего произвести оплату через банковскую ячейку, это достаточно надежный способ для Вас, это снизит риски к минимуму.

В противном случае, если оплата будет после регистрации, то будет риск в том, что деньги Вам в итоге не перечислят.

Если есть вопросы — спрашивайте.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! А Вы сможете расписать все мои действия в Москве? Вплоть до адресов служб? Думал, что московские специалисты помогут...

Владимир

Напишем, немного времени нужно, чтобы ответить на ваш вопрос. Напишите район Москвы где находится ваша недвижимость, чтобы знать в какой отдел росреестра вас направлять.