228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел имущества

Итак! Не очень простая ситуация сложилась, но постараюсь показать и рассказать! Мой прадедушка умер в 2009 году, недавно его внук, который жил с ним и которому досталась его квартира (по завещанию) признался что скрывал наличие документов на землю 2 га, недалеко от того место, где жил прадедушка. Документы очень старые и не ясно из них какая форма собственности. Это черта города. Участки рядом уже частично начали выкупать и застраивать под коттеджи. Соседи по этим участкам тоже уже продают свои 2 га. Эти земли когда-то распределялись ( по какому принципу не знаю, я правнучка и много не помню или просто не знаю). Сейчас встал вопрос о том, чтобы оформить документы, продать землю и разделить между наследниками. Сложность в том ,что на эту землю не написано завещание. И чтобы было понятней, я изобразила наше ген. древо (в приложении). На данный момент есть двое живых детей прадедушки: Галина (моя бабушка) и Юрий, 6 внуков и куча правнуков! Проблема для нас сейчас в том, что не знаем с чего начать оформление документов

ДревоДрево.docx.docx
29 Января 2015, 13:53, вопрос №706962 Елизавета, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 402 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Добрый день! Во-первых, вам придется обратиться в суд за восстановлением срока вступления в наследство. Затем, предоставить нотариусу имеющиеся у вас документы на землю. Если этих документов будет недостаточно, придется снова идти в суд, чтобы решить вопрос о включении данного земельного участка в наследственную массу.

    29 Января 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    С обращения к нотариусу- того, кто вступил в права наследования. После обратиться в суд- восстановить срок исковой давности, м.б. признать себя принявшими наследство или м.б. признать право собственности в порядке наследования по закону.

    29 Января 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том и проблема ,что никто не вступил в права наследования.

    29 Января 2015, 14:03
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    его внук, который жил с ним и которому досталась его квартира (по завещанию) — а это? человек принявший наследование в части, считается принявший в полном объеме…

    нотариус может выдать на него свидетельство, он продаст и вы все получите деньги.

    это проще всего. судебная тяжба- дольше и затратнее.

    но это если у вас у всех хорошие отношения.

    29 Января 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отношения не очень хорошие. И он потому и скрывал документы, что пытался сам продать землю, но ему не удалось. Мы обращались к нотариусу, он сказал, нужно согласие всех наследников, чтобы начать процесс про разделу, но они никак не могут договориться, что делать в этом случае?

    29 Января 2015, 14:09
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, в данном случае, при отсутствии завещания на земельный участок речь идет о наследовании по закону. Согласно ГК РФ 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства
    или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии,
    что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Сейчас у Вас есть один выход — попробовать восстановить пропущенный срок на вступление в наследство, обратившись в суд. Тогда на основании решения суда о восстановлении пропущенного срока обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства прадедушки) и получаете Свидетельство о праве на наследство (все наследники в равных долях) и регистрируете право собственности. Удачи Вам!


    29 Января 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кому следует обращаться в суд, старшему ребенку или неважно?

    29 Января 2015, 14:13
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Не важно, обратиться может любой из наследников.

    29 Января 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    тогда только в суд. Причем всем-кто претендует на наследство… и думайте- как будите объяснять суду- такой пропуск срока...

    29 Января 2015, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно! Тот факт, что один из наследников укрывал документы - не подойдет?

    29 Января 2015, 14:21
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    нет. не очень. так как во первых- есть альтернативные способы выявления наследственной массы- кроме слов наследника., во вторых- что плохо- Ваша неосведомленность говорит о том, что близко с наследодателем Вы не общались. А это может позволить Вам отказать и все присудить внуку- уже вступившему в права наследования на часть наследства.

    29 Января 2015, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Этим вопрос озадачена дочь наследодателя, она-то все знает, моя задача была выяснить как действовать. Спасибо Вам огромное!

    29 Января 2015, 14:26
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    не за что. пишите, спрашивайте.

    29 Января 2015, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть