Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доверенность адвокату

Собираюсь воспользоваться услугами адвоката. Он просит выдать ему доверенность. На право сбора информации, право представления моих интересов в суде и т.д. Говорит что существует шаблон у натариуса

Подскажите, пожалуйста, что в такой доверенности быть должно, а чего нет. Не хочется подписывать чужому человеку слишком обширные права такой доверенностью

29 Января 2015, 13:05, вопрос №706894 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олеся
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пропишите в доверенности ограниченный круг полномочий, только то, что он должен сделать для вас ( то есть основываясь на предмете услуг).

    Кроме того, не во всех случаях обязательно оформлять нотариальную доверенность. Можно заверить её по месту работы либо учебы.

    29 Января 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вашу доверенность Вы можете откорректировать у нотариуса. Я бы посоветовал прикинуть, что Вы хотите от адвоката и от этого отталкиваться. Например: адвокат будет представлять Ваши интересы в суде (не понятно какое дело), решите будет он заявлять и подавать ходатайства в суде; сможет ли от Вашего имени собирать информацию; сможет ли заключать мировое соглашение, отказаться от иска, уменьшить или увеличить исковые требования. Потому что все это он сможет сделать сам, без Вашего одобрения.

    И главное, укажите что все полномочия данные доверенностью касаются только Ваших интересов вытекающих из дела №_____________.  

    С уважением, 

    29 Января 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Согласно ст. 54 ГПК РФ «Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.»

    На основании вышеизложенного, Вам необходимо уточнить у адвоката, какие конкретно он будет осуществлять действия от Вашего имени и дать указание нотариусу прописать их в доверенности, таким образом, ограничив этот список. 

    29 Января 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Саратов
    Общаться в чате

    ДОВЕРЕННОСТЬ

    Российская Федерация, Саратовская область, город Саратов.

    Двадцать второе октября две тысячи четырнадцатого года.


    Я, гр. ______________________________,
    _____ __________ _______ года рождения, проживающий и зарегистрированный по
    адресу: город ______________, ул. ________________, дом № _____, квартира №__,
    паспорт ________________ выдан _____________________________________ ____ __________
    _____ года, код подразделения _______________, настоящей доверенностью
    уполномочиваю

    гр. ______________________________, _____ __________ _______ года рождения, проживающий и зарегистрированный по адресу: город ______________, ул. ________________, дом № _____, квартира №__, паспорт ________________ выдан _____________________________________ ____ __________ _____ года, код подразделения _______________, вести мои дела в судах общей юрисдикции
    (мировых, федеральных), арбитражных судах, административных и иных учреждениях,
    со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и
    потерпевшему, в том числе с правом полного или частичного отказа от исковых
    требований, признания иска, изменения предмета, основания иска, передачи спора
    на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, апелляционной,
    частной, надзорной и кассационных жалоб, предъявления ходатайств о принятии
    судом обеспечительных мер, заключения мирового соглашения, с правом участия в
    исполнительном производстве, обжалования судебных постановлений, получения
    судебных документов, решения и определения суда, предъявления исполнительного
    листа ко взысканию, без права получения присужденного имущества или денег, с
    правом обжалования действий судебного пристава – исполнителя.


    Для чего предоставляю ему право получать
    подавать различного рода справки и документы, делать от моего имени заявления,
    получать любые документы, необходимые для разрешения судебных споров, принимать
    участие в досудебном урегулировании споров, заявлять ходатайства, знакомиться с
    материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, давать
    устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по
    всем возникающим вопросам в ходе судебного разбирательства, возражать против
    ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, проводить
    экспертизы, расписываться за меня, в том числе подписывать и подавать исковые
    заявления, оплачивать государственные пошлины, тарифы, производить иные
    платежи, а также совершать иные действия, связанные с данным поручением.


    Доверенность выдана сроком на один год, без
    права передоверия.


    Я, ________________________, подтверждаю, что
    содержание доверенности мне понятно и соответствует моему волеизъявлению.


    Подпись:
    _____________________________________________________________________________________

    Российская Федерация, Саратовская
    область, город Саратов.

    Двадцать второе октября две
    тысячи четырнадцатого года.


    Подпись _______________________________в настоящей
    доверенности удостоверена мной
    ,
    ___________


    ______________________________________________________________________
    29 Января 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    У нотариусов есть шаблоны так называемой судебной доверенности. В ней изложены стандартные права представителя на представление интересов доверителя в суде( подача иска, признание иска, отзыв на иск, увеличение/уменьшение исковых требований и т. д.) Можете попросить шаблон доверенности у нотариуса и внести в нее свои правки. 

    P/S Если Вы не доверяете своему адвокату еще не приступившему к своим обязанностям, не заключайте с ним соглашение. 

    29 Января 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Ваш постскриптум наверное самый лучший ответ на мой вопрос!

    29 Января 2015, 13:26
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Благодарю Вас, если Вам не сложно, пожалуйста,  оцените мой ответ положительно!

    29 Января 2015, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть