Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовное право

Пилюгин организовал религиозную секту, члены которой исповедовали аскетизм и отказ от любого рода удовольствий. В результате излишне жестоких ограничений несколько членов секты попали в больницу с диагнозом «истощение». В связи с этим деятельность секты была запрещена. Тогда Пилюгин уговорил Смирнова, Токарева и Халатова устроить публичное самосожжение. В результате этой акции Токарев и Смирнов скончались от полученных ожогов, а Халатову причинен тяжкий вред здоровью.

Проанализируйте объективную сторону ст.110 УК РФ. Имеются ли в действиях Пилюгина признаки данного состава?

29 Января 2015, 12:55, вопрос №706885 Марина, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 650 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! При указанный обстоятельствах, здесь не усматривается состав преступления предусмотренной ст.110 УК РФ, т.к. виновное лицо должно было активными действиями подтолкнуть потерпевшее лицо к самоубийствами, данные действия перечислены в норме путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

    29 Января 2015, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Янна Сергеевна!

    29 Января 2015, 13:48
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.