Уголовное право

Пилюгин организовал религиозную секту, члены которой исповедовали аскетизм и отказ от любого рода удовольствий. В результате излишне жестоких ограничений несколько членов секты попали в больницу с диагнозом «истощение». В связи с этим деятельность секты была запрещена. Тогда Пилюгин уговорил Смирнова, Токарева и Халатова устроить публичное самосожжение. В результате этой акции Токарев и Смирнов скончались от полученных ожогов, а Халатову причинен тяжкий вред здоровью.

Проанализируйте объективную сторону ст.110 УК РФ. Имеются ли в действиях Пилюгина признаки данного состава?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! При указанный обстоятельствах, здесь не усматривается состав преступления предусмотренной ст.110 УК РФ, т.к. виновное лицо должно было активными действиями подтолкнуть потерпевшее лицо к самоубийствами, данные действия перечислены в норме путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Янна Сергеевна!