Материнский капитал

в новостях 28.01.2015 г. было объявлено о возможности единовременно снять 20 000 руб., разъясните порядок

, Софья, г. Черкесск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Софья, здравствуйте!

27.01.2015 Правительством РФ принято Распоряжение (от 27.01.2015 № 98-р), которым утвержден антикризисный план Правительства РФ, направленный на обеспечение социальной стабильности и устойчивого развития экономики в 2015 году.

В качестве одного из основных мероприятий по социальной поддержке граждан обозначено предоставление права в 2015 году единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тыс. рублей.

Планом предусмотрено, что до 27 февраля 2015 года Минтруда и соцзащиты, Минфином и Минэкономразвития должен быть подготовлен и представлен на рассмотрение в Государственной Думе проект федерального закона, который установит такую меру социальной поддержки граждан, определит порядок ее реализации.

Предполагается, что это разовая мера, использовать средства маткапитала в виде разовой выплаты можно будет только в течение 2015 года.

Распоряжение Правительства РФ от 27.01.2015 № 98-р можно посмотреть по ссылке.

разъясните порядок

Софья

т. е. в настоящее время такой порядок пока не определен, соответствующий закон только должен быть разработан.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что в Карачаево-Черкесской Республике утвержден также региональный материнский капитал. Подробнее на www.materinskiy-semeyniy-kapital.ru/regionalnyj_materinskij_kapital_i_socialnaja_podderzhka_mnogodetnyh_semej/karachaevo_cherkesija/zakon_81_rz/