Кому платить кредит

Добрый день! Мой папа умер 03.04.13г. На нем висит кредит(уже наверно под 300 000 тысяч).У папы есть еще одна дочь. Ей сейчас 8 лет.(мне она сводная сестра). Отцовство на нее папа принял. Могу ли я рассчитывать на то, что этот кредит разделится на нас с ней поровну? И возможен ли такой вариант: кредит застрахован на жизнь, и в случае смерти, кредит сгорает?

, Анна Чиркова,
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В случае, если Ваш отец был застрахован от риска смерть, то в соответствии с условиями договора страхования, страховая компания обязана выплатить страховую сумму в пользу банка, если он был указан в качестве выгодоприобретателя по договору страхования.

Если же такой страховки не было, то Вы будете согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ обязаны погашать за него кредит только в том случае, если Вы примете наследство от Вашего отца и только в пределах стоимости такого наследства.

Не забудьте поставить ответу оценку и оставить о нем свой отзыв.