Залив квартиры

Здравствуйте! На новогодних праздниках меня залили соседи. Подскажите как лучше подать иск за моральный ущерб? Приложить его отдельным иском к основному иску о материальном ущербе? Или подать все в одном заявлении?

, Маша, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Все требования как возмещения материального ущерба, так и взыскания морального вреда указываются в одном заявлении

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маша, как правило подается всё одним иском, так как разбирательство по делу будет и будет легче доказать факт причинения ущерба и как следствие в том числе и моральный вред.

Кроме того как самостоятельный иск моральный ущерб как правило оценивают в копейки в нашей стране, поэтому подавать сразу иск на возмещение ущерба и морального вреда.

С уважением Александр

Алексей Ширяев
Юрист, г. Москва

Конечно в одном заявлении в резолютивной части, например:
ПРОШУ:
1. Обязать _____________________ (Ф.И.О.) возместить ущерб в размере ___

2. Взыскать с _____________________ (Ф.И.О.) в мою пользу компенсацию за причиненный моральный вред в размере _________ руб.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В одном заявлении-если уже подали иск то имеете право на основании ст39 ГПК РФ его уточнить и дополнить требования.

Для взыскания по основаниям ст150-152 ГК РФ приложите все документы подтверждающие это.

Имеете право взыскать судебные расходы на основании ст98 и 100 ГПК РФ

Удачи!!!