Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приватизация земельного участка под частью жилого дома

Здравствуйте! Суть вопроса. Существует жилой дом. Ранее был в долевой собственности. Один дольщик выделил свое помещение Ж1 и оформил право собственности. В кадастровом паспорте на Ж1 прописано: жилое помещение Ж1 является частью жилого дома (ИЖС) с К№ и состоит из....." Может ли собственник сформировать и приватизировать часть земельного участка, на котором расположена вышеназванная Ж1, хозяйственные постройки и огород. Спасибо.

29 Января 2015, 10:52, вопрос №706731 Галина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 689 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый  день. Раздел   земельного  участка  и   выдел  доли  в  праве  на  земельный   участок  в  натуре  будет  происходить  в  том  же  порядке,  что  и   выдел   части  жилого  дома,   необходимо  будет    размежевать   земельный   участок, поставить   каждый  из   них  на  кадастровый   учет.  Имейте  ввиду,  что   существует  минимальный  размер  выделяемого   земельного   участка,  как  правило  5  соток. В  том   случае,  если  в  результате   раздела  (выдела)  образуется   земельный   участок    площадью   менее 5  соток,   зарегистрировать  право  собственности  на  него  как  на  самостоятельный   объект  не   удастся. 

    29 Января 2015, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Дело в том, что нет возможности сформировать сразу два участка под Ж1 иЖ2 соответственно, т.к. один собственник в зоне недосягаемости. Вся история с выделом части дома и затеивалась из-за того, что нет возможности сформировать участок под всем домом в долевую собственность из-за невозможности участия в этой процедуре одного из собственником. Границы сформированного участка под частью Ж1 согласованы с остальными дольщиками (теперь- соседями) посредством публикации извещения о проведении собрания в СМИ. На собрание никто не явился и претензии не высказаны. Но ОМС сомневаются в законности формирования участка под частью дома и не хотят согласовывать границы. Как их убедить? На какие нормы закона опираться? Спасибо.

    30 Января 2015, 09:13
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.