Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор аренды части нежилого помещения

Уважаемые юристы, подскажите, какие документы нужны для регистрации части помещения? И как корректно прописать предмет договора аренды, что бы не отказали в регистрации? Что делать если площадь здания по тех. п-ту, и свид. одна, а по свежему кадастр. п-ту другая. Были три перегородки добавлены, которые не могли съесть 9 м. помещения.....Буду благодарна за ответ.

29 Января 2015, 08:59, вопрос №706613 Елена, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена! Документы следующие:

    — подлинный договор аренды не менее чем в двух экземплярах;

    — подлинный платежный документ об уплате государственной пошлины и его копия;

    — документ, удостоверяющий личность физического лица (для предъявления);

    — подлинники или нотариально удостоверенные копии (для предъявления) и копии (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) учредительных документов юридического лица (если стороной договора об ипотеке является юридическое лицо).

    — прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием
    размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения
    (части помещения).

    — в случае если здание, сооружение, помещения у арендодателя находятся на праве хозяйственного ведения или оперативного управления согласие собственника имущества;

    В предмете договора: 1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное пользование объект нежилого фонда — нежилое помещение №X на N этаже (Объект), расположенный в здании N по адресу: X

    Цель использования: 

    Площадь Объекта составляет X квадратных метров.

    29 Января 2015, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вячеслав, добрый день! "прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади"... не поняла эту фразу, как я в кадастровом, укажу размер арендуемой площади? Поясните, пжл. этот момент.....

    29 Января 2015, 09:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    У меня требовали произвести инвентаризацию части помещения в БТИ, что бы была тех. документация на эту часть, в частности — технический паспорт, где отмечены границы данной части ее площадь и номер по плану здания!

    29 Января 2015, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Что бы избежать проблем с регистрацией, Вам необходимо сверить вашу техническую документацию с документацией в БТИ, выяснить почему не совпадают площади и исходя из этого принимать меры

    29 Января 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Уточняю, что для указания площади объекта необходимо произвести инвентаризацию данной части помещения, делается она в БТИ, приедут замерщики на место, сделают замеры, после чего подготовят тех. документацию (тех. план и тех. паспорт) на данный объект и эта часть помещения будет выглядеть на документах как отдельное помещение с площадью и с собственным номером по плану здания, только после этого вы сможете произвести регистрацию аренды объекта!

    29 Января 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.