892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подтверждение родства

утеряно свидетельство о рождении. родилась в г. Стаханов Луганской области. подала заявление в местный ЗАГс с просьбой запросить копию свидетельства о рождении (проживаю на Дальнем Востоке). сотрудники ЗАГСа заявление приняли. но сразу предупредили. что в настоящее время все запросы возвращаются с границы с Украиной. ответа скорее всего не будет.

как можно подтвердить факт родства с матерью? вопрос касается наследства.

имеется дом. который матерью завещан моему брату (алкоголику). после смерти матери возможно возникнут вопросы по наследству (если брат до того времени дотянет). в любом случае все проблемы придется решать мне. других родственников нет.

29 Января 2015, 06:12, вопрос №706549 Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виталий
    Снегирев Виталий
    Юрист, г. Краснодар
    • 103ответа
    • 57отзывов

    Здравствуйте, Людмила.

    Вы емеет прав установить факт родственных отношений в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ)

    Для этого Вам необходимо получить ответ из ЗАГСа, что из Украины получить документы невозможно. 

    В соответствии со ст. 265 ГПК РФ

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Получите такой ответ. и пишите заявление об установлении факта родственных отношений.

    С уважением,

    Виталий Снегирев.

    29 Января 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Виталий
    Снегирев Виталий
    Юрист, г. Краснодар
    • 103ответа
    • 57отзывов

    Людмила, если дадите полномочия я узнаю в Стаханове возможно ли получить копию Вашего свидетельства о рождении.

    У меня там много друзей. 

    Напишите мне в чат по этому вопросу

    С уважением,

    Виталий Снегирев.

    29 Января 2015, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть