Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угроза жизни

Здравствуйте, моему ребенку 17 лет, учиться в колледже в г. сургуте, это за 100 км от города, где мы живем . В группе один из одногруппников постоянно его достает: унижает, пристает, вымогал даже деньги, рукоприкладствует. Я долго не могла понять, что происходит с ребенком, он не хочет ездить на учебу, придумавыет всяческие предлоги, болеет постоянно, уже диагноз поставили: вегетососудистая дистония на фоне гипертонии, все время в подваленном состоянии. Со трудом я из него вытрясла, что оказывается вот такая ситуация, сделать он ничего не может, этот одногруппник, как правило, подходит не один, а с компанией из 5-7 человек прям в колледже. Я как только это от него услышала, поехала в колледж, чтоб с этим одногруппником поговорить, его не оказалось на занятиях, он не явился в этот день, поговорила с кураторами группы, все объяснила, они обещали с ним поговорить. В итоге, они с ним поговорили и он пригрозил моему сыну, что если мой ребенок напишет на него заявление, то он его зарежет, это дословно. Скажите, что мне теперь делать? Как поступить?

29 Января 2015, 04:07, вопрос №706513 Лариса, г. Лянтор
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лариса, если вы никак не поступите, то для ребенку еще сложнее будет дальше учиться. Слово «зарежет» это угроза убийством. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.119 УК РФ.

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 119]

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -


    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    С заявлением в полицию надо обратиться, чтобы пресечь действия этого отброса.  Вымогательство денег, если такое происходило, еще более тяжкое преступление. Поговорите с ребенком, может кто из однокурсников может поддержать его и подтвердить, что такое происходило.

    Выяснять обстоятельства и доказывать дело полиции, но наверняка обидчик уже на примете в полиции, например состоит на учете, или привлекался.

    В учебном заведении делать скорее всего ничего не будут, пока парень не совершит, что то выходящее за рамки всех норм, и даже скрывать такое происшествие, хотя обязаны не «поговорить» с малолетним преступником, а сообщить о нем в правоохранительные органы. Педагоги несут ответственность за все происходящее в стенах учебного заведения и должны встать на защиту вашего сына, но они этого почему-то этого не делают.

    29 Января 2015, 04:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением на данное лицо. Если этому одногруппнику есть 18- откроют дело. Если нет-перенаправят в детскую комнату полиции и также заведут дело.

    29 Января 2015, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявление можно подать в любом месте, но учтите, что необходимо давать объяснения, его могут отобрать и там где подадите заявление, но лучше на месте, где будут проводить проверку.

    29 Января 2015, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Проверка и расследование при возбуждении уголовного дела проводятся по месту совершения преступления.

    29 Января 2015, 04:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, я все поняла

    29 Января 2015, 04:30
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обязательно с ребенком, чтобы его опросили в вашем присутствии.

    29 Января 2015, 04:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, значит завтра поедим, спасибо Вам!

    29 Января 2015, 04:32