Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте.

Бывшая сожительница обратилась с иском в суд. В соответствии со ст. 83 требует выплату алментов в твердой денежной сумме - 80% МРОТ - 6000р. У меня имеется ребенок, рожденный ранее от другой женщины. Также по устному соглашению с истецей мною ей был передан 2 года назад автомобиль в счет ее отказа от финансовых требований. Как снизить размер алиментов и как зачесть автомобиль в их уплату?

Заранее благодарен.

29 Января 2015, 03:31, вопрос №706507 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Понял Вас! 

    Согласно ч. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вам необходимо будет в суде предоставить следующие доказательства:

    — свидетельство о рождении другого ребенка;

    — любые доказательства, что Вы также предоставляете содержание этому другому ребенку (документы об уплате алиментов или расписки матери о получении средств на содержание ребенка);

    — доказательства тяжелого материального положения (нулевые декларации по ИП), но учтите, что в этом случае — говорю, исходя из практики — судья будет задавать Вам вопрос: а на что Вы живете? Почему не ищете работу и так далее. 

    С автомобилем всё сложнее. Вы могли передать его в счёт уплаты алиментов, но только по соглашению об уплате алиментов, заключённому в нотариальной форме. 

    А как вообще документально Вы оформили передачу автомобиля?

    29 Января 2015, 03:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Устно договорились и написал генеральную доверенность на лучшую подругу истицы с целью последующей постановки на учет автомобиля на истицу, сразу не было возможности поехать в ГИБДД. Да, автомобилем она пользовалась всегда, по устному соглашению бвли переданы документы на него и вышеуказанная доверенность.

    29 Января 2015, 03:56
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    А сейчас машина уже переоформлена на истицу, как я понимаю... 

    Евгений, к сожалению, в данном случае устную договоренность никак в качестве доказательства не привести... 

    Ещё такой аспект: если у Вас будет постоянная работа с регулярным заработком, пусть даже в размере МРОТ, то тогда алименты будут установлены в размере 1/4 от всех видов дохода ежемесячно на одного ребенка, либо 1/3-на 2 детей (по 1/6 на каждого).

    29 Января 2015, 04:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да машина уже переоформлена.

    Спасибо большое.

    29 Января 2015, 04:07