168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание членом семьи

Здравствуйте. Дед подавал заявление на участие в программе переселения из районов Крайнего Севера. Два года назад дед умер, очередь перевели на бабушку.В заявлении на переселение также указаны дочь и внуки. Какой документ и от чьего имени надо подать в суд, чтобы внуков признали членами семьи для получения жилищного сертификата. Внуки совершеннолетние и дееспособные,прописаны в доме деда.

29 Января 2015, 02:55, вопрос №706502 Константин Борисович, г. Ухта
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Согласно статьи 262 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, в порядке особого производства рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
    Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
    Согласно статьи 264 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
    Суд рассматривает дела об установлении:
    1) родственных отношений.

    Статья 265 ГПК. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Статья 266 ГПК. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Статья 267 ГПК. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    Статья 268 ГПК. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение. 
    Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

    В данном случае внуки должны подавать в суд заявление о признании их членами Вашей семьи.

    29 Января 2015, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    От лица бабушки подается исковое заявление о признании членами семьи внуков.

    29 Января 2015, 03:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.Но вы, наверное, не обратили внимание на фразу "Внуки совершеннолетние и дееспособные"

    01 Февраля 2015, 17:18
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Дочь и внуки указаны как члены семьи? Или кто-то из них заявитель? Если бабушка-заявитель и она стоит на очереди, то она и должна подавать заявление в суд на признание внуков членами своей семьи.

    01 Февраля 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть