Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Суд отказал к привлечению Отдел опеки и попечительства находящегося по месту жительства ответчика

По спору об определении места жительства ребенка суд привлек Отдел опеки и попечительства администрации Октябрьского района г. Томска (находится по месту жительства истца) в качестве третьего лица.

Прокурор Октябрьского района г. Томска принес протест на определение суда в порядке ст.23 Закона о прокуратуре РФ, указав в нем, что в качестве третьего лица также должен быть привлечен Отдел опеки и попечительства администрации Кировского района г. Томска (находится по месту жительства ответчика).

Суд не отреагировал на протест прокурора, рассмотрел дело по существу и вынес решение.

29 Января 2015, 02:17, вопрос №706498 марина, г. Осташков
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    оспаривайте. заключение отделов опеки должно быть и со стороны истца и со стороны ответчика.

    29 Января 2015, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно узнать какие статьи нарушил суд?

    29 Января 2015, 02:23
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    объективность и всесторонность рассмотрения дела. а у вас и заключения не было?

    29 Января 2015, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я задачу решаю вот и возникли вопросы

    29 Января 2015, 02:39
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    В данном случае действует общее правило территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ), определяющее рассмотрение гражданских дел судами по месту жительства ответчика.

    Орган опеки и попечительства и дает заключение по существу спора, а именно заключение о том, обоснованны ли заявленные истцом требования об определении места жительства ребенка с ним и подлежат ли они удовлетворению.

    При этом раз ребенок проживает в Кировском районе, то значит и материал на ребенка мог предоставить именно данный орган опеки. по сути Октябрьский район никакого отношения к ребенку нее имеет.

    Удачи Вам!

    29 Января 2015, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть