Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж сознательно уменьшил свой доход чтобы платить алименты меньше

Бывший муж является ИП,у него с родителями свой бизнес. Он проживает совместно с ними, является дальнобойщиком . Платил алименты 8250 рублей (1/4 заработка), хотя неофициальный заработок порядка 100-2000 тысяч рублей в месяц. Сейчас закрыл ИП, открыли его на мать и он "устроился" к ней на работу за 6000 рублей. Платит алименты 1500 рублей. Фактически условия его работы и проживания не изменились, могу ли я решить вопрос в суде об установлении алиментов в твердой сумме, равной прежней его оплате 8250 рублей? Каковы шансы на успех. Как и что мне необходимо будет доказать? это решается в мировом или федеральном суде: спасибо.

29 Января 2015, 00:58, вопрос №706478 Белокурова Ольга Александровна, г. Борисоглебск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Данный вопрос решается в мировом суде по месту вашей регистрации согласно ст 29 ГПК РФ. Вы можете подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Так же вы вправе в случае отказа в иске подавать иске о взыскании с него дополнительных расходов на содержание ребенка, для этого необходимо собирать чеки и квитанции на продукты, одежду и т.д. ( ст 86 СК РФ)

    29 Января 2015, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    29 Января 2015, 01:55
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оьга Александровна!

    Рекомендую Вам на суд привести свидетелей, которые подтвердят Ваши слова, это будет так же служить доказательством, что муж фактически занимается той же деятельность и имеет тот же доход, что и раньше. Так же попросите в заявление, чтобы суд затребовал сведения из ГИБДД и Росреестре о наличие у него транспорта и недвижимости, что будет свидетельствовать о наличие у него хорошего материального положения.

    Удачи Вам!

    29 Января 2015, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Ваш ответ мне помог. К сожалению, имеющийся транспорт (3 машины) и недвижимость (2 дома) изначально оформлены на маму. Полученный доход также кладется на мамин счет в банке. раньше доход проходил по его карточке, так как он был предпринимателем, теперь этого нет, все только через маму.

    29 Января 2015, 01:28
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Попросите сделать так же запросы на маму, косвенные доказательства плюс показания свидетелей могут сыграть свою роль. Судья свободен в оценки доказательств, т.е. главное чтобы повезло с судьей.

    29 Января 2015, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо!!!

    29 Января 2015, 01:36
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Ольга Александровна!

    Вам нужно требовать установление размера алиментов твердой денежной суммы в судебном порядке, на основании статьи 83 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    При положительном исходе дела, судья назначит выплату алиментов в размере 1/4 от среднего заработка Вашего региона.

    С Уважением, Надежда.

    29 Января 2015, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    29 Января 2015, 01:55