340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Патент

Здравствуйте(((Я получил патент в 24 07 2014 и оплачиваю его и по сей день только по месяцу.вопрос действителен ли он до конца его срока?

28 Января 2015, 23:27, вопрос №706433 Радик, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 388 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    да, он действителен, т.к. закон обратной силы не имеет

    28 Января 2015, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Последний раз вы могли этот патент оплатить в декабре 2014 года либо на месяц либо на 2 либо на три.если оплатили на месяц то он закончился в январе 24 числа.продлению в 2015 году не подлежит.необходимо получать новый (в связи сизменениями в законодательстве)

    28 Января 2015, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    При этом вам придется выехать в течение 15 суток с момента окончания патента с территории РФ, въехать обратно (можно в один день) и в течение 30 суток подать документы на получение нового патента.

    28 Января 2015, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Радик!

    В связи с изменениями в ФЗ N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вступившими в силу с 01 января 2015 года, начали действовать новые правила выдачи патента на работу трудовым мигрантам.

    Патент, выданный в 2014 году действителен только до окончания срока его действия в 2015 году (у Вас это — окончание срока действия платежа), поэтому дальнейшую оплату производить не стоит. Вместо этого нужно получать патент нового образца по другим правилам.

    Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    (извлечение)

    Статья 6

    3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.


    28 Января 2015, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть