Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арест банковской карты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня арестовали карту сбербанка на которую приходит заработная плата и получается она вся уходит на перекрытие минуса. Я разведена и у меня сын 4 года. О суде меня даже не уведомляли, служба взыскания банка ответила, что им не обязательно было моё присутствие. что сделать для снятия ареста, чтоб не вся заработная плата уходила? Постановление взяла в мировом суде.Куда теперь бежать не знаю. Я осталась без средств к существованию фактически. Заранее спасибо

28 Января 2015, 22:57, вопрос №706411 Динара, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Динара!

    В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Вероятно, арест наложили судебные приставы. Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

    С уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Служба взыскания банка наложила арест по решению суда. То есть мне можно непосредственно отнести документ о перечислений заработной платы на счет Службе взыскания банка? Или всё таки надо тоже через суд?

    28 Января 2015, 23:04
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Во-первых, Вам необходимо подать заявление в суд об отмене заочного решения/судебного приказа. А далее получить определение об отмене и обратиться к приставам, чтоб ыони сняли арест с карты А так же пишите жалобу в прокуратуру на действия приставов, т.к. по закону об исполнит произодвстве имеют право удерживать не более 50% от з/П

    28 Января 2015, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но думаю в прокуратуру не получится т.к они ведь могут и не знать, что за счет и вроде как узнавать не обязаны

    28 Января 2015, 23:06
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Или всё таки надо тоже через суд?

    Динара

    Да, в суд подавайте заявление об отмене решения (приказа), определение направляйте приставам.

    Успехов.

    28 Января 2015, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, а в суд какой подать можно по месту жительства или именно тот который вынес решение? Можно еще поинтересуюсь, сложно ли в суд подать заявление или просто по образцу заполняешь и какие документы иметь при себе?

    28 Января 2015, 23:10
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а в суд какой подать можно по месту жительства или именно тот который вынес решение? Можно еще поинтересуюсь, сложно ли в суд подать заявление или просто по образцу заполняешь и какие документы иметь при себе?

    Динара

    В тот, который вынес решение. Образец можно найти в интернете, в суде могут висеть образцы на стенде.

    Всего хорошего!

    28 Января 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю. Успехов вам!

    28 Января 2015, 23:13