Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение кредитного договора заемщиком досрочно

Добрый день!

Сегодня оформила кредит на мебель в Альфа банке. Мебель под заказ. Срок исполнения 10.03.15. Пришла домой и поняла, что кредитная ставка очень высокая.

Вопрос: слышала, что я могу сделать досрочное расторжение кредитного договора по инициативе заемщика, так ли это? И какие могут быть последствия?

28 января 2015, 19:51, Наталья, п. Загорск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вы имеете право вернуть кредит заплатив проценты за несколько дней его использования.
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Договор на изготовление мебели вы можете расторгнуть на основании следующего.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Удачи Вам!

28 января 2015, 20:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В какой суд подавать иск о расторжении кредитного договора заемщиком?
Подскажите, в какой суд подавать иск о расторжении кредитного договора заёмщиком при нарушении условий договора банком. В районный или мировой? И какой вид носит данный спор имущественный или нет? Прошу указать ссылку на НПА Сасибо
10 января 2020, 07:21, вопрос №2641151, Анна, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие предпринять дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком
Добрый день. 28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.
01 мая 2017, 18:27, вопрос №1626143, Юлия, г. Москва
4 ответа
850 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Расторжение кредитного договора по инициативе заемщика
Доброе время суток. История классическая и источники интернет ресурсов кишат количеством информации о взаимоотношениях с банками. Имеются кредиты потребительские с достаточно популярными банками, просрочки по платежам более 3 месяцев. Соответственно на уступки данные организации не идут. Единовременное погашение задолженности не возможно, но и ждать когда банки самостоятельно обратятся в суд тоже ждать не планирую. Интересен такой вопрос возможно ли все таки обратиться в суд с целью расторжения кредитного договора и соответственно выполнять свои обязательства перед банком уже через ФССП в рамках закона без начисления дополнительных неустоек и штрафных действий банка?
09 февраля 2017, 12:06, вопрос №1532679, Наталья, г. Великий Новгород
44 ответа
Взыскание задолженности
Может ли заемщик требовать в суде полного расторжения кредитного договора, чтобы он был освобождён от дальнейших банковских обязательств?
Приветствую всех юристов данного сайта! У нас возникла следующая проблема: Один из моих друзей уже пару лет назад взял кредит в Сбербанке на сумму 1.172.000 (один миллион сто семьдесят две тысячи) рублей сроком на пять лет по ставке 22,5% годовых, и всячески стремился выплатить его досрочно. Таким образом, всего за один только первый год им было выплачено 732.000 (семьсот тридцать две тысячи) рублей от тела кредита... Но вот уже целый второй год после этого мой друг кредит не платит вообще, так как бизнес обрушился крахом, он был уволен с работы, у него родился ребёнок, он вынужден заниматься творческой деятельностью, зарабатывая себе на выживание посредством проведения праздничных мероприятий, чтобы элементарно содержать свою семью. Никакого личного имущества при этом мой друг не имеет. Живёт со своей семьёй на съёмной квартире. В собственности нет у него ничего: ни недвижимости, ни средства передвижения. Обо всём этом он проинформировал Банк, чтобы договориться о возможных условиях кредитных каникул или приостановлении кредитных обязательств на определённый срок, с тем, чтобы успеть поправить своё финансовое положение, и продолжить выплаты без ущерба для своей кредитной истории. Однако, ничего другого, кроме как реструктуризации (естественно, выгодной только Банку) ему ничего предложено не было. Друг отправил в Банк заявление на отзыв своих персональных данных, а также заявление на досрочное расторжение кредитного договора по соглашению сторон, ссылаясь на соответствующие статьи Гражданского Кодекса. Однако, и здесь они "пообщались" с Банком на разных языках. Ему пришли отрицательные ответы заказными письмами. Позднее, Банк добился Судебного Приказа, по которому моим другом вовремя были представлены в Суд возражения, в результате чего, данный Судебный Приказ был отменён. В настоящее время Банк пошёл на крайнюю меру, и обратился в Суд погасить долг полностью со всеми бешеными пенями, накрученными в геометрической прогрессии. До момента всяческих судебных разбирательств мой друг был готов выплачивать только тело кредита без процентов, в том случае, если бы они нашли общий язык с Банком. Но теперь потрачено большое количество нервов, сил и средств на всё это возникшее недоразумение. Можем ли мы с другом теперь в Суде требовать полного расторжения кредитного договора, чтобы он вовсе был освобождён от дальнейших Банковских обязательств?
11 августа 2016, 06:12, вопрос №1342298, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
2 ответа
Кредитование
Могу ли я потребовать от банка досрочного расторжения кредитного договора, если деньги ушли на оплату?
26 июля 2015 года мне позвонили и предложили пройти бесплатные услуги косметологии, в честь недавнего открытия салона на Варшавской д. 9 и с целью привлечения клиентов. Очень просили о необходимости прихватить паспорт, якобы для подтверждения прохождения процедуры впервые. В салоне всяческим образом убеждают заключить с ними договор на оказание услуг, то есть приобрести абонемент на год, но так как услуги дорогие, предлагают рассрочку. Но как выясняется позже, это не рассрочка, а кредит под 36% годовых. Не отстанут пока не подпишешь. Заговаривают зубы, предлагают чай или воду, куда явно что-то подсыпают, навязывают ненужную услугу и кредит на заранее не выгодных условиях для покупателей, используют приемы агрессивного маркетинга ,а именно нейролингвистического программирования. Я в жизни не брала кредитов, и что я могу попасть в такую ситуацию и возьму кредит на 100 000 р. на 2 года я не могла себе представить. Когда я пришла в себя дома, поняла, что сделала что-то против своей воли, и данный кредитный договор является для меня непосильным финансовым бременем, сами услуги мне не нужны, я ими даже не воспользовалась, но чтобы расторгнуть кредитный договор, необходимо оплатить им 20% от суммы!!!! За счет этого фирма зарабатывает. Я обратилась в центр по защите прав потребителей, где мне составили досудебную претензию. Эту претензию я отнесла в данную организацию. Но боюсь, что все не так просто. Ведь договор на кредит у меня с банком! и пока ООО "ТИТАНГРУП" не вернет в банк полученные средства я не смогу расторгнуть договор с банком досрочно. Могу ли потребовать от банка досрочного расторжения кредитного договора, если деньги уже ушли в оплату услуг? или ждать когда организация вернет сама деньги банку?
29 июля 2015, 20:07, вопрос №923402, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2016