Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Расторжение кредитного договора заемщиком досрочно

Добрый день!

Сегодня оформила кредит на мебель в Альфа банке. Мебель под заказ. Срок исполнения 10.03.15. Пришла домой и поняла, что кредитная ставка очень высокая.

Вопрос: слышала, что я могу сделать досрочное расторжение кредитного договора по инициативе заемщика, так ли это? И какие могут быть последствия?

28 Января 2015, 22:51, вопрос №706407 Наталья, г. Загорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 387 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вы имеете право вернуть кредит заплатив проценты за несколько дней его использования.
    Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    Договор на изготовление мебели вы можете расторгнуть на основании следующего.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    [Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

    Удачи Вам!


    28 Января 2015, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.