568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ, при том что, брак был заключен на территории США

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как и где будет происходить расторжение брака на территории РФ, при том что, брак был заключен на территории США, а также супруг является гражданином США. Также согласие на расторжение брака у супругов обоюдное

И еще, супруг обратился в Приволжский районный суд города Казань, суд отказал, указав на то, что согласно СК РФ, расторжение брака по обоюдному согласию производится в органе ЗАГС

28 Января 2015, 22:25, вопрос №706387 Ксения, г. Энгельс

Уточнение клиента

Гражданка проживает в городе Казань

28 Января 2015, 22:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Согласно ст 160 СК  расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Поэтому (у вас обоюдное согласие) расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Т.е. если нет общих несовершеннолетних детей, то:
    Для расторжения брака в органе ЗАГС потребуются- заявление о расторжении брака — совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей- паспорта (одного или двух супругов)

    ;- свидетельство о браке;

    — квитанции об уплате госпошлины в размере 400 руб. с каждого из супругов при их взаимном согласии 
    Комплект документов можно представить в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

    28 Января 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если брак был заключен на территории США, спокойной можно пойти и подать заявление и на это даже не обратят никакого внимания?

    28 Января 2015, 22:43
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно СК —  Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК обстоятельства, препятствующие заключению брака. А именно: 

    Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
    Я думаю, что ни одного из вышеперечисленных обстоятельств у вас нет, так что брак будет признан на территории РФ

    28 Января 2015, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за информацию

    28 Января 2015, 22:55
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Было бы отлично, если бы вы нажали плюс на помогшем вам сообщении

    28 Января 2015, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    без проблем))))

    28 Января 2015, 23:02