Необходимо создание ИП для некоммерческого сайта?

Добрый вечер! Для создания и размещения в интернете некоммерческого сайта необходима регистрироваться Индивидуальным предпринимателем?

, Елена, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Индивидуальные предприниматели — это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Предпринимательская деятельность — осуществляемая на свой страх и риск, самостоятельная деятельность, направленная на регулярное получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Так как цель создания сайта — не получение прибыли, считаю регистрации в качестве ИП не обязательно, домен можно зарегистрировать на физ. лицо.

Елена
Клиент, г. Москва

А если в будущем на этот сайт будут добавлены платные услуги на сайте (к примеру через год когда наберется большое количество пользователей)? Тогда надо зарегистрировать ИП?

Елена

С того момента, как сайт будет оказывать платные услуги, причем систематически, то это уже извлечение прибыли — предпринимательская деятельности и с нее нужно платить налог, соответственно обязательна регистрация в качестве ИП или ООО как вариант, иначе — нарушение закона.

Мария Орел
Юрист

День добрый!

В вашем вопросе и содержится ответ. Некоммерческий сайт — эта формулировка подразумевает, что целью его существования не является извлечение прибыли. Следовательно, отсутствует один из основополагающих признаков предпринимательской деятельности. Регистрироваться в качестве ИП не нужно.

В данном случае сайт уже не будет носить только ознакомительный характер — напрямую будет идти получение прибыли. Но опять же, каким образом будут производиться расчеты с Вами? Могу сказать точно, что оформление ИП обязательно необходимо в случае если расчеты производятся через расчетные счета в банке. К тому же, оформление ИП — это и Вам плюс. Показатель того, что Вам можно доверять.

Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

В соответствии ст. 10.2 Федерального закона от 20.07.2006 г №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности:1) не допускать использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;2) проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;3) не допускать распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства;4) соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах;5) соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации;6) соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций.

2. При размещении информации на сайте или странице сайта в сети «Интернет» не допускается:

1) использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений;

2) распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

3. Блогер имеет право:

1) свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) излагать на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» свои личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима;

3) размещать или допускать размещение на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» текстов и (или) иных материалов других пользователей сети «Интернет», если размещение таких текстов и (или) иных материалов не противоречит законодательству Российской Федерации;

4) распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с гражданским законодательством, Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет».

4. Злоупотребление правом на распространение общедоступной информации, выразившееся в нарушении требований частей 1, 2 и 3 настоящей статьи, влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» свои фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений.

6. Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» незамедлительно при получении решение суда, вступившее в законную силу и содержащее требование о его опубликовании на данных сайте или странице сайта.

7. Владельцы сайтов в сети «Интернет», которые зарегистрированы в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации» в качестве сетевых изданий, не являются блогерами.

Если сайт в сети «Интернет» распространяет общедоступную информацию, то данная деятельность не регламентирует создание ИП для физического лица.

В соответствии п.4 ч.3 ст. 10.2 Федерального закона от 20.07.2006 г №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с гражданским законодательством, Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет».

Физическому лицу не обязательно быть ИП для заключения агентского договора  на распространение рекламы.