Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия в России

Доброго времени суток!

Моя мама - гражданка Украины, 1953 г.р. В 2008 году ей была назначена пенсия по возрасту. В том же году она снялась с регистрационного учета, продав дом и иное имущество, и приехала жить в Мурманск.

Здесь она купила квартиру, в которой проживает постоянно и имеет постоянную регистрацию.

Вопрос. Имеет ли моя мама право обратиться в ПФ по месту жительства с заявлением о назначении ей российской пенсии?

На какое социальное обеспечение или помощь она имеет права еще?

Спасибо.

28 Января 2015, 20:24, вопрос №706239 Оксана, г. Мурманск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию в РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.
    Таким образом, граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное местожительство в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ. Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, подробно прописан в соответствующих международных договорах. К их числу относятся следующие:
    — Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины). Гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
    При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств до 1 декабря 1991 года.

    28 Января 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оксана, добрый вечер.

    У Вашей мамы вид на жительство на настоящий момент?

    28 Января 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Да, вид на жительство и постоянная прописка.

    28 Января 2015, 22:21
  • Юрист - Анжела
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана.

    Согласно ст. 4 ФЗ о страховых пенсиях 

    3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Постоянно проживающий иностранный гражданин- это иностранный гражданин, получивший вид на жительство.

    Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из стран-участников СНГ регулируется Соглашением  от 13 марта 1992 г.  о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения, участником данного Соглашения является и Украина.

    Согласно ст. 1 данного Соглашения 

    Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.


    Согласно ст.6.

    1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

    2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

    3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.


    поэтому если Ваша мама имеет ВНЖ (судя по всему имеет, так как в вопросе Вы указали, что она имеет постоянную регистрацию), то она имеет полное право при достижении пенсионного возраста обратиться в ПФ за назначением ей пенсии.  
    28 Января 2015, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
    пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в
    соответствии с которым всё же рекомендую овладеть достоверной и действующей информацией по данному вопросу путём подачи письменного заявления в адрес ПФР по месту регистрации и жительства мамы, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию как вы указали в вопросе и с приложением копий документов подтверждающих личность и подтверждающих регистрацию по месту жительства просите: 1. Сообщить действующий порядок пенсионного обеспечения данной категории граждан с ссылкой на нормы закона. 2. Сообщить информацию о порядке оформления пенсии с пошаговой инструкцией, необходимом комплекте документов и данные организаций с адресами — которые занимаются оформлением и назначением пенсии для категории граждан к которым отношусь я. 3. О принятом решении по существу вопроса прошу сообщить в письменной форме в мой адрес: ____. Вам должны прислать письменный ответ с сылками на нормы закона с подробными разяснениями и рекомендациями — изучив который примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...


    28 Января 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

    Таким образом, если Ваша мама имеет вид на жительство, она вправе обратиться за назначением российской страховой пенсии по возрасту.

    28 Января 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

    Статья 7

    При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

    Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

    Таким образом, при назначении пенсии в России Ваша мама утратит право на украинскую пенсию. Причем размер пенсии в России будет отличаться от Украины, так как будет пересмотрен по нормам российского Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Поэтому маме нужно сравнить, какую пенсию выгоднее получать: российскую или украинскую.

    28 Января 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.