Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Упращенное гражданство

здравстуйте,подскажите пожалуйста.я гр.узбекистана состою в браке на гр.РФ с 25.01.2014г есть общий ребенок гр.РФ 9месяев,на руках РВП,могу ли я получит гражданство миную ВНЖ и экзамены?зарание спасибо

28 Января 2015, 19:38, вопрос №706191 Хамидулло, г. Тамбов

Уточнение клиента

извините,а после 3х лет в браке я могу получить гражданство без ВНЖ и экзаменов или все равно экзамены сдавать?

28 Января 2015, 20:04
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Здравствуйте! То, что вы находитесь в браке с 25.01.2014 с гражданином РФ, к сожалению, не дает вам права получить гражданство в упрощенном порядке, так как минимальный срок нахождения в браке — 3 года (статья 14 ФЗ о гражданстве РФ). Наличие ребенка, имеющего гражданство РФ также не дает права на получение гражданства в упрощенном порядке — право имеют граждане, имеющие ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    Мало информации о Вас, возможно, имеются иные основания для получения гражданства в упрощенном порядке. Смотрите статью 14 вышеупомянутого закона.

    28 Января 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    НО: это касательно требования о сроке проживания, если исходить из буквального толкования закона. При этом необходимо находится на территории РФ. 

    Следовательно, уровень знания русского языка придется в этом случае все равно подтверждать.

    28 Января 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть