Упращенное гражданство

здравстуйте,подскажите пожалуйста.я гр.узбекистана состою в браке на гр.РФ с 25.01.2014г есть общий ребенок гр.РФ 9месяев,на руках РВП,могу ли я получит гражданство миную ВНЖ и экзамены?зарание спасибо

, Хамидулло, г. Тамбов
Уточнение от клиента

извините,а после 3х лет в браке я могу получить гражданство без ВНЖ и экзаменов или все равно экзамены сдавать?

Здравствуйте! То, что вы находитесь в браке с 25.01.2014 с гражданином РФ, к сожалению, не дает вам права получить гражданство в упрощенном порядке, так как минимальный срок нахождения в браке — 3 года (статья 14 ФЗ о гражданстве РФ). Наличие ребенка, имеющего гражданство РФ также не дает права на получение гражданства в упрощенном порядке — право имеют граждане, имеющие ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Мало информации о Вас, возможно, имеются иные основания для получения гражданства в упрощенном порядке. Смотрите статью 14 вышеупомянутого закона.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

НО: это касательно требования о сроке проживания, если исходить из буквального толкования закона. При этом необходимо находится на территории РФ.

Следовательно, уровень знания русского языка придется в этом случае все равно подтверждать.