Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вклад в Сбербанке

Здравствуйте!Что требуется,чтобы перевести вклад в Сбербанке умершего человека на родственника?

28 Января 2015, 19:20, вопрос №706173 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Требуется свидетельство о праве на наследство.

    28 Января 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как и где его получить?или это свидетельство надо было при жизни получить?

    28 Января 2015, 19:25
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Получить его можно у нотариуса по месту открытия наследства.

    28 Января 2015, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так наследства нет,я просто хочу перевести деньги матери на свой счет.Она мне не оставляла наследства.

    28 Января 2015, 19:29
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Вам нужно принять наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). В последствии, нужно получить свидетельство. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

     1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Далее, обращайтесь в банк со свидетельством.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    В этом случае Вам понадобится свидетельство о смерти и документ, подтверждающий Ваше родство.

    28 Января 2015, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы!!!

    28 Января 2015, 19:35