Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угрозы-виртуальны,опасность-реальна

дочь ввязалась в плохую компанию,как это часто случается у подростков. И мошенническим путем завладела некоторыми денежными средствами,на банк.карту.После того,как я узнала,чем она "живет",началось страшное, начались звонки с угрозами и "счетчиками" :" мол у тебя 2 дня и мы идем в прокуратуру". Естественно, деньги я вернула законным владельцам(тем,кто их присылал путем отказа от перевода). Но дальше-больше, в интернете появились публикации с ее фотографиями,нашим дом.адресом,номерами телефонов и призывами к физ.расправе.(аудитория той группы ок8500ч)

что можно предпринять в этом случае? расценивается ли

это как реальная угрозы? как нам поступить? у дочери "кровь играет", но я-то пунимаювсю жестокость мира.

28 Января 2015, 19:18, вопрос №706162 errika, г. Дудоровский
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Все что в данном случае можно сделать это

    1. Заявить об угрозах убийством со стороны неизвестных, приложить сканы страниц и подать заявление в полицию

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    требовать проведения проверки и привлечения виновных к уголовной отвественности

    2. Потребовать от администрации ресурса прекратить распространение персональных данных, а так же обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к отвественности

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    28 Января 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    администрацияресурса,отсылает нас в органы.Я боюсьза дочь, по скольку у нее "рыльце в пушку"

    28 Января 2015, 19:24
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ей 18 то-то и оно.уже уг ответственность в полном размере может нести.

    errika

    Тогда она может обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении лиц распространивших персональные данные к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) —

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Собственно и Вы вправе подать такое заявление.

    Дочь вправе обратиться в полицию с заявлением об угрозах, но как я понимаю реально она их не воспринимает, они виртуальные.

    28 Января 2015, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она конечно не воспринимает, но адрес и номер телефна,и уже организованный сбор на выезд к нам-дает некую уверенность в реализации сих действий

    28 Января 2015, 19:27
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    администрацияресурса, отсылает нас в органы

    errika

    Да, но данные то она хранит и распространяет

    появились публикации с ее фотографиями, нашим дом.адресом, номерами телефонов

    errika

    28 Января 2015, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я боюсьза дочь, по скольку у нее «рыльце в пушку»

    errika

    Она полностью дееспособная. Это пустые угрозы и никто их приводить в действие не собирается. Радуйтесь, что еще заявлений в полицию нет о фактах хищений.

    28 Января 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    но адрес и номер телефна, и уже организованный сбор на выезд к нам-дает некую уверенность в реализации сих действий

    errika

    Тогда только указание в полиции на готовящееся преступление и обращение в прокуратуру для организации контроля за принятием решения по заявлению, так как дело принимает серьезный оорот

    28 Января 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что интересно,звонят и угрожают неизвестные лица, потерпевшими они не являются. Личность двух нам удалось установить,да они сильно и не скрываются.

    28 Января 2015, 19:39
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    но адрес и номер телефна, и уже организованный сбор на выезд к нам-дает некую уверенность в реализации сих действий

    errika

    Подайте заявление в прокуратуру, т.к. ст.13.11 КоАП РФ это подведомственность прокуратуры.

    Также направьте официальное письмо на сайт с требованием удалить персональные данные.

    28 Января 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    аудитория той группы ок8500ч

    errika

    Это столько потенциальных потерпевших? А суммы хищений какие?

    28 Января 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, потерпевших двое.им мы денежки вернули(сумма менее 10тр).т.к призывы были опубликованы в группес большой аудиторией ,то там вызвали этакие "борцы за справедливость",которые и решили,что "добро должно быть с кулаками". За свою дочь,касательно мошенничества-ни в коем случае я не заступаюсь. Но и сама понимаю,зная своего ребенка,что даже в самообороне,если не дай Бог, этот"набег" состоится-она может переборщить.

    28 Января 2015, 19:37
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер! В
    данной ситуации рекомендую вам: Первое — в срочном порядке заявите в полицию об угрозах подав письменное заявление и получив в ОВД талон уведомление о приёме Вашего заявления. Все доказательства возврата денежных средств как вы указали — храните у себя. Второе — срочно Подать письменное заявление в адрес сайта где распространена Ваша информация, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени
    изложите подробно ситуацию и требуйте: 1. Провести проверку по данному факту.
    2. Сообщить причины и обстоятельства
    передачи ваших данных другим лицам без вашего письменного согласия и разрешения,
    и сообщить конкретно кому и с какой целью. 3. Удалить Вашу личную и порочащую Вашу честь и достоинство информацию. Далее если ваше заявление будет
    оставлено без рассмотрения или будет дан ответ, явно нарушающий ваши права — то
    в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором
    так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за
    действиями должностных лиц сайта в вашем отношении с привлечением виновных
    лиц к ответственности. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите
    провести проверку по данному факту и исключить возможность использования вашей информации в мошеннических целях и привлечь виновных лиц к ответственности.
    После проведения проверок и получения письменных ответов с данных организаций сможете подать иск в суд на взыскание морального вреда. С уважением...


    28 Января 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    призывы были опубликованы в группес большой аудиторией, то там вызвали этакие «борцы за справедливость», которые и решили, что «добро должно быть с кулаками»

    errika

    Я не представляю каким образом это может выглядеть в реале. Вот приезжают 40 активистов и… что дальше?

    28 Января 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я и сама не представляю.. если честно, но факт остается фактом. Иэто покоя не дает. Я предлагала дочери дать признательные показания в полиции или хотя бы сказать им,что такое было(мошенничество) ,пока дела нет. В случае чего сыграет на руку.

    28 Января 2015, 19:43
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    За свою дочь, касательно мошенничества-ни в коем случае я не заступаюсь. Но и сама понимаю, зная своего ребенка, что даже в самообороне, если не дай Бог, этот«набег» состоится-она может переборщить.

    errika

    Укажите в полиции, что создается устойчивая вооруженная группа с целью совершения противоправных действий. — бандитизм 

    Статья 209. Бандитизм
    1. Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) -наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

    28 Января 2015, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Личность двух нам удалось установить, да они сильно и не скрываются.

    errika

    Вот о них и пишите в полицию

    28 Января 2015, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Динар
    Нуруллин Динар
    Юрист, г. Казань
    • 184ответа
    • 85отзывов

    Здравствуйте,  не думаю,  что кто-то может предугадать возможные действия третьих лиц из чувства мести.  Очень помогло бы,  если бы Вы детально описали в результате каких именно действий Вашей дочери можно было бы угрожать.  О каких суммах идет речь? Обратившись в полицию в данном конкретном случае — можно усугубить сложившуюся ситуацию. 

    28 Января 2015, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мошенничество было совершено на сумму порядка 10тр, которые мы вернули законным владельцам с извинениями. Естественно,никаких расписок ,о том ,что "претензий не имеем" не взяли. А угрозы от третьих-четвертых-пятых лиц ,которые потерпевшими от дочери не являются. Обратится в полицию мне не дает лишь страх перед тем,что дочь вместе с ними на скамье подсудимых окажется.

    28 Января 2015, 19:46
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    и… что дальше?

    Григорьев Руслан

    А дальше ч.2 ст.213 УК РФ 

    2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

    наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

    В отношении этой группы. 

    Это психологическое давление. Никто ничего не станет предпринимать.

    Но, заявление подайте.



    28 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я предлагала дочери дать признательные показания в полиции или хотя бы сказать им, что такое было(мошенничество), пока дела нет. В случае чего сыграет на руку.

    errika

    Так на основании явки с повинной возбудят. Зачем Вам это?

    28 Января 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если мы обратимся с заявлением на угрозы, угрожают ведь не просто так. Но меня коробит больше всего тот факт,что угрожают лица, какие-то "седьмая вода на киселе",откуда они взялись,кто такие не ясно.

    28 Января 2015, 19:48
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Обратится в полицию мне не дает лишь страх перед тем, что дочь вместе с ними на скамье подсудимых окажется.

    errika

    НЕ думаю, если она вернула деньги, то здесь скорее всего будет прекращение 

    Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

    1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

    28 Января 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    деньги мы вернули,общались с некоторыми лично, многие обиды не держат, и не держали, все списали на горячую кровь. Остальным вернули,и будет.Хотелось бы конечно, оставить дочь чистой, и хотела отправить ее с повинной,но пока думаю, стОит ли дело гроша.

    28 Января 2015, 19:50
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а если мы обратимся с заявлением на угрозы,

    errika

    Это и надо сделать. Вполне возможно, что их можно будет установить. тут как полицию подталкивать

    28 Января 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Мошенничество было совершено на сумму порядка 10тр, которые мы вернули законным владельцам с извинениями. Естественно, никаких расписок, о том, что «претензий не имеем» не взяли.

    errika

    А даже, если бы и взяли, то это не освобождает от уголовной ответственности. Преступление считается оконченным в момент когда похищенным можно распорядиться. Возмещение ущерба не есть отказ от преступления.

    28 Января 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    а если мы обратимся с заявлением на угрозы, угрожают ведь не просто так.

    errika

    Как они угрожают и где? Что они конкретно говорят и кому? В чей то конкретный адрес обращаются? Можете выложить текст?

    28 Января 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в соц.сетях-прямым текстом,так же по телефону. В основном,начистить "рожу",прошу прощения

    28 Января 2015, 19:53
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    в соц.сетях-прямым текстом, так же по телефону. В основном, начистить «рожу», прошу прощения

    errika

    Это не преступление. Уголовно наказуемы угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. А начистить рожу это так ласково. Участковый откажет не выходя из кабинета даже устанавливать никого не будет.

    28 Января 2015, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть терпеть? и жаловаться только на распространение информации?

    так же там посты о мошенничестве(ну что было,собственно) -это не считается клеветой?

    28 Января 2015, 19:58
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Действуйте лучше через прокуратуру.

    28 Января 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Участковый откажет не выходя из кабинета даже устанавливать никого не будет.

    Григорьев Руслан

    Заявить все таки стоит. Лишним не будет

    28 Января 2015, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо,попробуем. а не сыграет ли с нами злую шутку -делишки дочери?

    28 Января 2015, 19:59
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    так же там посты о мошенничестве(ну что было, собственно) -это не считается клеветой?

    errika

    Нет конечно, это же не заведомо ложная информация, а та которая имела место.

    28 Января 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а не сыграет ли с нами злую шутку -делишки дочери?

    errika

    Ну тут все может быть конечно. А как зафиксировано ее мошенничество?

    28 Января 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я даже не знаю. Но ,как я поняла,из разговора с потерпевшими,то оно очень распространено. В соц.сети создается фейковая страница,якобы интернет-шоп, и продаются товары.

    А дальше схема проста: предоплата-ожидание-прощайте,денежки

    28 Января 2015, 20:01
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    хорошо, попробуем. а не сыграет ли с нами злую шутку -делишки дочери?

    errika

    Я бы начал через прокуратуру. Удалят персональные данные и все забудут.

    А через полицию. ее вызовут, опросят, она пояснит, что похитила деньги. Выделят новый КУСП, опросят потерпевших и пошло поехало. Подключатся опера и раскрутят на несколько эпизодов, о которых Вы еще не знаете.

    28 Января 2015, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Я бы начал через прокуратуру. Удалят персональные данные и все забудут.

    Григорьев Руслан

    Да, это тоже надо обязательно. Но надо готовиться к очень медленной работе прокуратуры и подгонять ее жалобами

    28 Января 2015, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А дальше схема проста: предоплата-ожидание-прощайте, денежки

    errika

    Ну тут можно говорить и о том, что мошенничества не было. Просто не пошло дело, вот деньги и вернула. Все по честному

    28 Января 2015, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так бы все наверное отмазывались.

    28 Января 2015, 20:15
  • Юрист - Динар
    Нуруллин Динар
    Юрист, г. Казань
    • 184ответа
    • 85отзывов

    Перед тем как делать что-то из вышеописанного коллегами, позаботьтесь об удалении таких страниц дочерью, а также любых контактных данных из сети, любые номера сотового телефона и адресов электронных кошельков/расчетных счетов/номеров карт, хоть как-то связанных с Вами или Вашей дочерью.

    Но, как я поняла, из разговора с потерпевшими, то оно очень распространено. В соц.сети создается фейковая страница, якобы интернет-шоп, и продаются товары. А дальше схема проста: предоплата-ожидание-прощайте, денежки

    errika

    Кроме того, предоставьте технической поддержке социальной — скриншоты страниц, на которой имеются угрозы, призывы к расправе и проч., и потребуйте удаления данной группы. На сегодняшний день поддержка довольно быстро удаляет подобные зловредные ресурсы.

    28 Января 2015, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению-нет. Пишу неделю, отправила письмо заказное, с отметкой о вручении. Получили-тишинаа..

    все данные-уже распространены по сети,и увы, потерпевшими, та страница-удалена уже более 3-х месяцев

    28 Января 2015, 20:11
  • Юрист - Динар
    Нуруллин Динар
    Юрист, г. Казань
    • 184ответа
    • 85отзывов

    Если решите действовать, то нижеуказанный вариант более оптимальный при возникновении угрозы уголовного преследования за деяния Вашей дочери.

    Действуйте лучше через прокуратуру.

    Григорьев Руслан

    28 Января 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Динар
    Нуруллин Динар
    Юрист, г. Казань
    • 184ответа
    • 85отзывов

    Все таки дайте ссылку, попробуем отписать сами. Почтой такие вопросы решать не вариант, в зависимости от уровня социальной сети — где-то можно обойтись техподдержкой, в ином случае, если техподдержка не работает, вполне возможно обратиться к компании, предоставляющей хостинг.

    к сожалению-нет. Пишу неделю, отправила письмо заказное, с отметкой о вручении. Получили-тишинаа… все данные-уже распространены по сети, и увы, потерпевшими, та страница-удалена уже более 3-х месяцев

    errika

    28 Января 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    соц.сеть ВКонтакте

    28 Января 2015, 20:20
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    так бы все наверное отмазывались.

    errika

    Ну у Вас выхода нет. понимаете — Вы хотите решить проблему правовым способом, но при этом не хотите навредить дочери, которая сама преступила закон.

    В таком случае в полицию действительно идти не стоит, а стоит обратиться в прокуратуру и к администрации ресурса с требованием удалить персональные данные и призывы к насилию.

    28 Января 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо,поняла,спасибо!!! Теперь,касательно угроз.Если все-таки они воплотятся? не дай Бог конечно, но времена смутные.Как быть тогда?

    28 Января 2015, 20:22
  • Юрист - Динар
    Нуруллин Динар
    Юрист, г. Казань
    • 184ответа
    • 85отзывов

    На самом деле коллега в данном случае прав, такое бывает, предпринимательская деятельность не пошла с самого начала, денежные средства возвращены, состава преступления — нет.

    так бы все наверное отмазывались.

    errika

    28 Января 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но ведь юр.статуса у нее нет. ИП или ООО,или другой позиции.

    28 Января 2015, 20:22
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    соц.сеть ВКонтакте

    errika

    К ним можно долго обращаться, они как правило закрывают страницы очень неохотно

    28 Января 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Если все-таки они воплотятся? не дай Бог конечно, но времена смутные.Как быть тогда?

    errika

    Тогда в полицию, но лучше чтобы этого не было.....

    28 Января 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно "лучше бы", на на "если бы ,да кабы" далеко не уйдешь.

    28 Января 2015, 20:23
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    но ведь юр.статуса у нее нет. ИП или ООО, или другой позиции.

    errika

    Вообще никакого значения не имеет. Тут не будет незаконного предпринимательства. Слишком маленькие суммы. 

    28 Января 2015, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    конечно «лучше бы», на на «если бы, да кабы» далеко не уйдешь.

    errika

    Согласен. Но Вы спросили как быть — я ответил — обращаться в полицию. Тут иного совета быть не может. 

    28 Января 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и еще вопрос: призывы а-ля" накавжем мошенницу иванову зину петровну" +фото и фио. подходят ли они под то направление ( о защите данных) о коем мы говорим\7

    28 Января 2015, 20:26
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если все-таки они воплотятся? не дай Бог конечно, но времена смутные.Как быть тогда?

    errika

    Звоните по телефону 02 или 112 и сообщаете о преступлении. Далее лиц задерживают и проводят проверку. Принимают решение.

    28 Января 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Там де еще телефон и адрес — поэтому подходят

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    28 Января 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а будет ли наказание для лица , распространявшего сию информацию?

    28 Января 2015, 20:30
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    и еще вопрос: призывы а-ля" накавжем мошенницу иванову зину петровну" +фото и фио. подходят ли они под то направление ( о защите данных) о коем мы говорим\7

    errika

    Да здесь распространение персональных данных.

    28 Января 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    а будет ли наказание для лица, распространявшего сию информацию?

    errika

    татья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    28 Января 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть