Угрозы-виртуальны,опасность-реальна

дочь ввязалась в плохую компанию,как это часто случается у подростков. И мошенническим путем завладела некоторыми денежными средствами,на банк.карту.После того,как я узнала,чем она "живет",началось страшное, начались звонки с угрозами и "счетчиками" :" мол у тебя 2 дня и мы идем в прокуратуру". Естественно, деньги я вернула законным владельцам(тем,кто их присылал путем отказа от перевода). Но дальше-больше, в интернете появились публикации с ее фотографиями,нашим дом.адресом,номерами телефонов и призывами к физ.расправе.(аудитория той группы ок8500ч)

что можно предпринять в этом случае? расценивается ли

это как реальная угрозы? как нам поступить? у дочери "кровь играет", но я-то пунимаювсю жестокость мира.

, errika, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите сколько лет дочери?

errika
Клиент, г. Волгоград

Ей 18 то-то и оно.уже уг ответственность в полном размере может нести.

errika

Тогда она может обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении лиц распространивших персональные данные к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Собственно и Вы вправе подать такое заявление.

Дочь вправе обратиться в полицию с заявлением об угрозах, но как я понимаю реально она их не воспринимает, они виртуальные.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что в данном случае можно сделать это

1. Заявить об угрозах убийством со стороны неизвестных, приложить сканы страниц и подать заявление в полицию

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

требовать проведения проверки и привлечения виновных к уголовной отвественности

2. Потребовать от администрации ресурса прекратить распространение персональных данных, а так же обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении к отвественности

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

errika
Клиент, г. Волгоград

администрацияресурса,отсылает нас в органы.Я боюсьза дочь, по скольку у нее "рыльце в пушку"

администрацияресурса, отсылает нас в органы

errika

Да, но данные то она хранит и распространяет

появились публикации с ее фотографиями, нашим дом.адресом, номерами телефонов

errika

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В
данной ситуации рекомендую вам: Первое — в срочном порядке заявите в полицию об угрозах подав письменное заявление и получив в ОВД талон уведомление о приёме Вашего заявления. Все доказательства возврата денежных средств как вы указали — храните у себя. Второе — срочно Подать письменное заявление в адрес сайта где распространена Ваша информация, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени
изложите подробно ситуацию и требуйте: 1. Провести проверку по данному факту.
2. Сообщить причины и обстоятельства
передачи ваших данных другим лицам без вашего письменного согласия и разрешения,
и сообщить конкретно кому и с какой целью. 3. Удалить Вашу личную и порочащую Вашу честь и достоинство информацию. Далее если ваше заявление будет
оставлено без рассмотрения или будет дан ответ, явно нарушающий ваши права — то
в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором
так же подробно изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за
действиями должностных лиц сайта в вашем отношении с привлечением виновных
лиц к ответственности. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите
провести проверку по данному факту и исключить возможность использования вашей информации в мошеннических целях и привлечь виновных лиц к ответственности.
После проведения проверок и получения письменных ответов с данных организаций сможете подать иск в суд на взыскание морального вреда. С уважением...

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,  не думаю,  что кто-то может предугадать возможные действия третьих лиц из чувства мести.  Очень помогло бы,  если бы Вы детально описали в результате каких именно действий Вашей дочери можно было бы угрожать.  О каких суммах идет речь? Обратившись в полицию в данном конкретном случае — можно усугубить сложившуюся ситуацию.

errika
Клиент, г. Волгоград

Мошенничество было совершено на сумму порядка 10тр, которые мы вернули законным владельцам с извинениями. Естественно,никаких расписок ,о том ,что "претензий не имеем" не взяли. А угрозы от третьих-четвертых-пятых лиц ,которые потерпевшими от дочери не являются. Обратится в полицию мне не дает лишь страх перед тем,что дочь вместе с ними на скамье подсудимых окажется.

Перед тем как делать что-то из вышеописанного коллегами, позаботьтесь об удалении таких страниц дочерью, а также любых контактных данных из сети, любые номера сотового телефона и адресов электронных кошельков/расчетных счетов/номеров карт, хоть как-то связанных с Вами или Вашей дочерью.

Но, как я поняла, из разговора с потерпевшими, то оно очень распространено. В соц.сети создается фейковая страница, якобы интернет-шоп, и продаются товары. А дальше схема проста: предоплата-ожидание-прощайте, денежки

errika

Кроме того, предоставьте технической поддержке социальной — скриншоты страниц, на которой имеются угрозы, призывы к расправе и проч., и потребуйте удаления данной группы. На сегодняшний день поддержка довольно быстро удаляет подобные зловредные ресурсы.