Гражданство для ребенка

Здравствуйте, мой муж гражданин РФ, а я гражданка Армении. 2012г. у нас родился ребенок, тогда у мужа был ВИД на жительство.У ребенка есть только свидетельство о рождения(РФ). Как можно получит гражданство для ребенка. Заранее спасибо вам.

  • DSC_0008
    .jpg
, Нарине, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Нарине!

Я правильно понял, что на момент рождения ребенка его отец еще не приобрел гражданство РФ?

В таком случае, если Ваш ребенок родился на территории России, при этом оба его родителя, проживающих на территории Российской Федерации, являлись на тот момент иностранными гражданами, а государство, гражданами которого являлись его родители, не предоставили ребенку свое гражданство, то в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобрел гражданство Российской Федерации по рождению.
Если у Вас сложилась иная ситуация, напишите уточнение к вопросу, и я Вам отвечу.

Нарине
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю вам за внимание и за ответа на мой вопрос. Вы все правильно поняли. Во время рождения ребенка у мужа был вид на жительство, но он не являлся гражданин РФ. У ребенка в свидетельстве о рождении не отмечено нечего о гражданстве. То есть можно сказать что ребенок уже гр. РФ ?

Здравствуйте, Нарине!

При наличии всех условий, перечисленных в п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ваш ребенок в силу закона должен был приобрести гражданство Российской Федерации по рождению.

Для того, что бы у вас с мужем не возникало сомнений в том, является ли ваш ребенок гражданином РФ, ходатайствуйте в ФМС о проставлении на его свидетельстве о рождении отметки о российском гражданстве, по следующим основаниям:

Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444
«О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»
(извлечение)

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации.

Приложение N 8
к Административному регламенту исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации.

Образец отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, проставляемой на бланке свидетельства о рождении

Приобрел(ла) гражданство Российской Федерации
п._______ч.__________ст.__________________________
__________________________________________________
"_______"_____________________________N___________
(решение компетентного органа)
__________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
М.П. Дата Подпись