8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство для ребенка

Здравствуйте, мой муж гражданин РФ, а я гражданка Армении. 2012г. у нас родился ребенок, тогда у мужа был ВИД на жительство.У ребенка есть только свидетельство о рождения(РФ). Как можно получит гражданство для ребенка. Заранее спасибо вам.

  • DSC_0008
    .jpg
, Нарине, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Нарине!

Я правильно понял, что на момент рождения ребенка его отец еще не приобрел гражданство РФ?

В таком случае, если Ваш ребенок родился на территории России, при этом оба его родителя, проживающих на территории Российской Федерации, являлись на тот момент иностранными гражданами, а государство, гражданами которого являлись его родители, не предоставили ребенку свое гражданство, то в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобрел гражданство Российской Федерации по рождению.
Если у Вас сложилась иная ситуация, напишите уточнение к вопросу, и я Вам отвечу.

1
0
1
0
Нарине
Нарине
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Благодарю вам за внимание и за ответа на мой вопрос. Вы все правильно поняли. Во время рождения ребенка у мужа был вид на жительство, но он не являлся гражданин РФ. У ребенка в свидетельстве о рождении не отмечено нечего о гражданстве. То есть можно сказать что ребенок уже гр. РФ ?

Здравствуйте, Нарине!

При наличии всех условий, перечисленных в п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ваш ребенок в силу закона должен был приобрести гражданство Российской Федерации по рождению.

Для того, что бы у вас с мужем не возникало сомнений в том, является ли ваш ребенок гражданином РФ, ходатайствуйте в ФМС о проставлении на его свидетельстве о рождении отметки о российском гражданстве, по следующим основаниям:

Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444
«О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»
(извлечение)

1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации.

Приложение N 8
к Административному регламенту исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации.

Образец отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, проставляемой на бланке свидетельства о рождении


Приобрел(ла) гражданство Российской Федерации
п._______ч.__________ст.__________________________
__________________________________________________
"_______"_____________________________N___________
(решение компетентного органа)
__________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
М.П. Дата Подпись

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца
Добрый день! Могу ли я получить гражданство для ребенка который родился в Турции без согласия отца. Я Россиянка
, вопрос №4089393, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015