Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство для ребенка

Здравствуйте, мой муж гражданин РФ, а я гражданка Армении. 2012г. у нас родился ребенок, тогда у мужа был ВИД на жительство.У ребенка есть только свидетельство о рождения(РФ). Как можно получит гражданство для ребенка. Заранее спасибо вам.

DSC_00DSC_0008.jpg08.jpg
28 Января 2015, 19:01, вопрос №706142 Нарине, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Нарине!

    Я правильно понял, что на момент рождения ребенка его отец еще не приобрел гражданство РФ?

    В таком случае, если Ваш ребенок родился на территории России, при этом оба его родителя, проживающих на территории Российской Федерации, являлись на тот момент иностранными гражданами, а государство, гражданами которого являлись его родители, не предоставили ребенку свое гражданство, то в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобрел гражданство Российской Федерации по рождению.
    Если у Вас сложилась иная ситуация, напишите уточнение к вопросу, и я Вам отвечу.

    28 Января 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Благодарю вам за внимание и за ответа на мой вопрос. Вы все правильно поняли. Во время рождения ребенка у мужа был вид на жительство, но он не являлся гражданин РФ. У ребенка в свидетельстве о рождении не отмечено нечего о гражданстве. То есть можно сказать что ребенок уже гр. РФ ?

    DSC_00DSC_0008.jpg08.jpg
    29 Января 2015, 14:59
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нарине!

    При наличии всех условий, перечисленных в п. «г» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ваш ребенок в силу закона должен был приобрести гражданство Российской Федерации по рождению.

    Для того, что бы у вас с мужем не возникало сомнений в том, является ли ваш ребенок гражданином РФ, ходатайствуйте в ФМС о проставлении на его свидетельстве о рождении отметки о российском гражданстве, по следующим основаниям:

    Указ Президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444
    «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»
    (извлечение)

    1. Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

    д) отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации.

    Приложение N 8
    к Административному регламенту исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации.

    Образец отметки, подтверждающей наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, проставляемой на бланке свидетельства о рождении


    Приобрел(ла) гражданство Российской Федерации
    п._______ч.__________ст.__________________________
    __________________________________________________
    "_______"_____________________________N___________
    (решение компетентного органа)
    __________________________________________________
    (наименование уполномоченного органа)
    М.П. Дата Подпись

    29 Января 2015, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.