Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Да, будет действительна. Но на заключение такой сделки нужно разрешение или последующее одобрение вашими родителями.

    Желаю удачи!

    28 Января 2015, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как получить разрешение? его нужно как-то вписать, или что?

    28 Января 2015, 17:50
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    а как получить разрешение? его нужно как-то вписать, или что?

    Денис

    Да, вы можете вписать разрешение в саму расписку.

    28 Января 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    допустим мне не достигает 18 лет, деньги в данный срок не возвращены.После родители идут с этой распиской в суд?

    28 Января 2015, 18:23
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Все зависит от суммы займа. Но проблема в том, что вы не сможете самостоятельно обратиться в суд до достижения вами 18 лет, в случае невыплаты вам займа, это могут сделать только ваши родители.

    Кроме того если не будет доказано что вы данные денежные средства получили от родителей или заработали тогда сделка может быть признана недействительной и вам должны будут вернуть займ без процентов если распиской таковые предусматриваются

    С уважением Александр


    28 Января 2015, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ст.26 ГК РФ закрепляет основные права несовершеннолетних

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p317
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    28 Января 2015, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Разрешение родителей не требуется если вы сами заработали деньги или получили их от родителей без определенной цели

    28 Января 2015, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что делать, если деньги не буду возвращены по конкретной дате. И как указать дату возвращения ?

    28 Января 2015, 17:54
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    что делать, если деньги не буду возвращены по конкретной дате. И как указать дату возвращения ?

    Денис

    Заемщик так и пишет что обязуюсь вернуть денежные средства в полном объеме до 01.01.2016 (например)

    Если не вернет то дожидаться когда вам исполнится 18 лет и обращаться в суд за взысканием.

    28 Января 2015, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно формат заполнения данной расписки. и расписка я так понимаю должна написана от руки взаемщика?

    28 Января 2015, 17:58
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    можно формат заполнения данной расписки. и расписка я так понимаю должна написана от руки взаемщика?

    Денис

    Расписка пишется от руки. Примерное содержание следующее

    я, ФИО (реквизиты паспорта) получил от ФИО (Реквизиты паспорта) в займ денежные средства в размере 0000 рублей. Указанную сумму обязуюсь вернуть в полном объеме в срок до 00.00.0000 число подпись, контактный телефон

    28 Января 2015, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    допустим мне не достигает 18 лет, деньги в данный срок не возвращены.После родители идут с этой распиской в суд?

    28 Января 2015, 18:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.