Долговая распсика

Здравствуйте! возник такой вопрос!

хотят взять деньги под расписку. Будет ли она действительна если мой возраст составляет 17 лет?

, Денис, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Да, будет действительна. Но на заключение такой сделки нужно разрешение или последующее одобрение вашими родителями.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Самара

а как получить разрешение? его нужно как-то вписать, или что?

Денис

Да, вы можете вписать разрешение в саму расписку.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от суммы займа. Но проблема в том, что вы не сможете самостоятельно обратиться в суд до достижения вами 18 лет, в случае невыплаты вам займа, это могут сделать только ваши родители.

Кроме того если не будет доказано что вы данные денежные средства получили от родителей или заработали тогда сделка может быть признана недействительной и вам должны будут вернуть займ без процентов если распиской таковые предусматриваются

С уважением Александр

Ст.26 ГК РФ закрепляет основные права несовершеннолетних

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p317
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Разрешение родителей не требуется если вы сами заработали деньги или получили их от родителей без определенной цели