Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Регистрация ИП иностранным гражданином в РФ

Добрый день! Я иностранный гражданин, в РФ проживаю на основании временной регистрации, хочу заняться предпринимательской деятельностью - открыть ИП, достаточно ли мне оформить патент? и какой вид профессии должен быть указан там?

28 Января 2015, 15:20, вопрос №705887 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 483 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Добрый день! В целом порядок регистрации иностранного гражданина в РФ в качестве предпринимателя мало чем отличается от порядка, установленного для российских граждан.

    Согласно п. п. 1 и 2 ст. 13 Закона об иностранных гражданах иностранные граждане могут свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом предусмотренных ограничений.

    Регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Закона о регистрации  по месту его жительства (п. 3 ст. 8 данного документа)Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

    Иностранец, временно или постоянно проживающий на территории РФ, вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представив в регистрирующий орган документы, указанные в п. 1 ст. 22.1 Закона о регистрации, в частности:- копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, или документа, признаваемого таковым в соответствии с международным договором РФ (пп. «в»). Обычно им является паспорт иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Закона об иностранных гражданах);- копию документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в РФ (пп. «е»). Речь идет о разрешении на временное проживание или о виде на жительство.

    Главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения», 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не содержат запретов на применение указанных режимов иностранцем, зарегистрированным в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, а также специального порядка применения данных режимов.Следовательно, такой предприниматель вправе перейти на эти режимы налогообложения и применять их в соответствии с общим порядком, предусмотренным для предпринимателей.

    28 Января 2015, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.