Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    а наследство уже открыто?

    28 Января 2015, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да открыто. но еще не вступили в наследство.

    28 Января 2015, 15:13
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Наследник может отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, или в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П). При этом не имеет значения, призвана ли соответствующая очередь к наследованию либо нет.

    Отказ от наследства возможен только в отношении всего наследственного имущества.

    28 Января 2015, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Конечно, в соответствии с наследственным правом, любой наследник может отказаться от причитающейся ему доли в наследственной массе, либо от части доли в пользу другого наследника. Таким образом, обращайтесь к нотариусу и пишите заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника. Удачи!

    28 Января 2015, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но это можно сделать после подачи заявления на вступление в наследство.

    28 Января 2015, 15:19
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, можно. Напишите отказное заявление у нотариуса.

    28 Января 2015, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3119отзывов
    • эксперт

    Спасибо за ответ, но это можно сделать после подачи заявления на вступление в наследство.

    Татьяна

    Отказаться от наследства можно в течении шести месяцев со дня его открытия

    28 Января 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Мы подали документы в декабре, в феврале получим уже документы св-ва на наследство, а брат решил от него сейчас только отказаться, меня интересует скорее этот вопрос может ли он сейчас отказаться от наследства в нашу пользу и каким образом, наш нотариус сказал что у же поздно, нужно было отказываться в течении шести месяцев до подачи заявления о вступлении в наследство.

    28 Января 2015, 18:03
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    нотариус сказал что у же поздно, нужно было отказываться в течении шести месяцев до подачи заявления о вступлении в наследство.

    Татьяна

    Срок для отказа от наследства такой же, как и для принятия наследства — шесть месяцев.

    28 Января 2015, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, значит можно? или нельзя?

    28 Января 2015, 18:25
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Спасибо за ответ, значит можно? или нельзя?

    Татьяна

    Со дня смерти наследодателя прошло шесть месяцев?


    28 Января 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да 14 декабря было шесть месяцев.

    28 Января 2015, 18:45
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Да 14 декабря было шесть месяцев.

    Татьяна

    Ну значит нотариус прав, отказаться уже нельзя.

    28 Января 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже так считаю, а ему какой-то юрист сказал что можно, что он может написать какой-то документ на отказ от части наследства (это деньги) пока еще не получили свидетельства а на квартиру не отказываться.

    28 Января 2015, 18:50
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Во-первых нельзя отказаться от части наследства, если отказываться то от всего, а во-вторых срок вышел. 

    28 Января 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию!!!

    28 Января 2015, 18:53