148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Патентная сиситема налогообложения

Здравствуйте! подскажите если мы в конце декабря получили патент на 2015 год, но не оплатили его в указанный "срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента". Мы можем сейчас оплатить и получить штраф за не вовремя уплаченный налог? или уже без вариантов - и мы слетели на ОСНО?

28 Января 2015, 12:53, вопрос №705653 юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день.

    С 29.12.2014 были изменены сроки для уплаты налога при применении патентной системы налогообложения.

    В соответствии с п.2 ст. 346.51 НК РФ, действующей с 29.12.2014:

    "Налогоплательщики
    производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе
    в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):

    1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы
    налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

    2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

    в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

    в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента."

    Таким образом, если ваш патент начинает действовать с 01.01.2015, то срок уплаты налога в данный момент вами не пропущен.

    28 Января 2015, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!