Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования доли в однокомнатной квартире после смерти отца

У меня три года назад умер отец. Много лет назад он бросил нас с мамой и завёл другую семью. Недавно я узнала, что на жену отца оформлена однокомнатная квартира, которая была приобретена в их совместном браке. Могу ли я отсудить долю в этой квартире?

28 Января 2015, 12:49, вопрос №705649 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2018 мы ответили на 376 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, добрый день.

    Вы могли принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (часть 1 статьи 1154 ГК РФ).

    По истечении этого срока Вы можете принять наследство, восстановив срок, либо по решению суда (часть 1 статьи 1155 ГК РФ), либо при условии согласия остальных наследников (часть 2 статьи 1155 ГК РФ).

    На принятие наследства Вы имеете право (или имели, если срок восстановить не получится), согласно части 1 статьи 1142 ГК РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    При этом, в соответствии со статьей 1150 ГК РФ

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Таким образом, если квартира является совместной собственностью супругов, в состав наследства входит только доля умершего супруга.

    А уже эта доля, в свою очередь, распределяется в равных долях между всеми наследниками.

    Все это, конечно, будет работать, если умерший не составлял завещания, которое определило особый порядок наследования.

    28 Января 2015, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть