Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О государственной гражданской службе

Могут ли государственные гражданские и муниципальные служащие через управляющую компанию по доверительному управлению покупать ценные бумаги и получать по ним доходы? Например в какой нибудь брокерской компании? Или это категорически запрещено?

29 Января 2015, 12:20, вопрос №705462 Алена, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 488 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Алена! Согласно ст. 11 закона «О коррупции»:

    В случае, если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    29 Января 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это я знаю. А если не владеет,но хочет купить. А потом передать в доверительное управление. Так можно? Или если уже является гос. гражд. служащим. то запрещено покупать и передавать в доверительное управление? Или через управляющую компанию гос. служащий может открыть брокерский счет , чтобы был доверительный управляющий?

    29 Января 2015, 14:15
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Гос.служащему запрещается заниматься предпринимательской иной оплачиваемой деятельность с целью получения прибыли, поэтому приобретение возможно с целью получения дохода а это уже нарушение законодательства о коррупции. 

    29 Января 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я куплю и сразу же отдам в доверительное управление или в доверительное управление отдам деньги и на фондовой бирже будет работать управляющий по договору доверительного управления? Это же не будет являться предпринимательской деятельностью. Заврещено покупать гос. служащим ценные бумаги в случаях установленных федеральным законом. Такой закон не принят пока. Значит можно?

    02 Февраля 2015, 07:25
  • Юрист - Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Возможно, но не факт.

    02 Февраля 2015, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть