Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Автозайм ПОМОГИТЕ

Мой муж взял займ 40000 под залог автомобиля.Мы платили.Пока с мужем не произошел несчастный случай,из-за которого он потерял глаз.И мы несколько месяцев не платили,позвонили в офис все обьяснили,,и предоставили все документы по несчастному случаю.Нам сказали что уберут все проценты и расписали займ на больший срок.Мы заплатили 2 месяца,но так как муж не работает мы просрочили 2 месяца,а на третий месяц начали опять все исправно платить.Но нам позвонили со службы взыскания и предъявили проценты в сумме 298000 тысяч и сказали либо мы эту сумму гасим либо они подают в суд и забирают машину.Подскажите что нам сделать!

28 Января 2015, 09:50, вопрос №705441 СВЕТЛАНА, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 377 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Светлана! Для того, чтобы подробно ответить на ваш вопрос нужно конечно знать детально вашу ситуацию и изучить договор. Но что можно сказать определённо, это то, что в суде размер начисленной неустойки будет значительно снижен в порядке ст. 333 ГК Рф. Я думаю, что указанная вами сумма, набежавшая за время просрчки, всё же неустойка в основном, а не проценты по договору. Но если даже это проценты, то в суде вполне можно попытаться оспорить это условие договора.

    Удачи вам!

    28 Января 2015, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1) процены по займу не могут превышать сумму займа + не один нормальный суд не удовлетворит иск на такую сумму.

    2) обращение взыскания на заложенное авто может осуществляться только по решению суда, т.е. никто кроме как приставы и только после решения суда не могут придти и забрать ваш авто

    Главное не волнуйтесь, они будут до последнего вас запугивать, что бы уплатили эти огромные проценты, потому что в законном порядке их взыскать у них не получится.

    Попробуйте договориться, если не получится, пусть подают на вас в суд. Много от этого они не выграют, вы погасите долг и авто останется у вас.

    28 Января 2015, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть