Автозайм ПОМОГИТЕ

Мой муж взял займ 40000 под залог автомобиля.Мы платили.Пока с мужем не произошел несчастный случай,из-за которого он потерял глаз.И мы несколько месяцев не платили,позвонили в офис все обьяснили,,и предоставили все документы по несчастному случаю.Нам сказали что уберут все проценты и расписали займ на больший срок.Мы заплатили 2 месяца,но так как муж не работает мы просрочили 2 месяца,а на третий месяц начали опять все исправно платить.Но нам позвонили со службы взыскания и предъявили проценты в сумме 298000 тысяч и сказали либо мы эту сумму гасим либо они подают в суд и забирают машину.Подскажите что нам сделать!

, СВЕТЛАНА, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Для того, чтобы подробно ответить на ваш вопрос нужно конечно знать детально вашу ситуацию и изучить договор. Но что можно сказать определённо, это то, что в суде размер начисленной неустойки будет значительно снижен в порядке ст. 333 ГК Рф. Я думаю, что указанная вами сумма, набежавшая за время просрчки, всё же неустойка в основном, а не проценты по договору. Но если даже это проценты, то в суде вполне можно попытаться оспорить это условие договора.

Удачи вам!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) процены по займу не могут превышать сумму займа + не один нормальный суд не удовлетворит иск на такую сумму.

2) обращение взыскания на заложенное авто может осуществляться только по решению суда, т.е. никто кроме как приставы и только после решения суда не могут придти и забрать ваш авто

Главное не волнуйтесь, они будут до последнего вас запугивать, что бы уплатили эти огромные проценты, потому что в законном порядке их взыскать у них не получится.

Попробуйте договориться, если не получится, пусть подают на вас в суд. Много от этого они не выграют, вы погасите долг и авто останется у вас.