Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена паспорта после регистрации брака

здравствуйте. я гражданка Казахстана, живу в России(РВП). Выхожу замуж за гражданина РФ. хочу взять фамилию мужа. Как поменять паспорт не выезжая в Казахстан? вообще собираюсь менять гражданство

28 Января 2015, 09:25, вопрос №705415 евгения, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как вы гражданин Казахстана то паспорт вам следует менять только в самом Казахстане в РФ вам не поменяют. Вы можете попробовать обратиться в консульство Казахстана, может быть они помогут вам в разрешении вашего вопроса. если нет, то только выезжать.

    После получения гражданства РФ паспорт в РФ вам выдадут на основании имеющегося паспорта.

    Либо не меняйте фамилию до получения гражданства а потом сразу паспорт РФ делайте на новую фамилию

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть в свидетельстве о браке будет моя девичья фамилия. не возникнут ли проблемы в дальнейшем в связи с этим когда я получу гражданство РФ?

    28 Января 2015, 10:06
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    то есть в свидетельстве о браке будет моя девичья фамилия. не возникнут ли проблемы в дальнейшем в связи с этим когда я получу гражданство РФ?

    евгения

    При получении гражданства играет роль не фамилия а наличие свидетельства о браке при этом во избежание лишних вопросов фамилию действительно лучше пока не менять чтобы все данные сходились так как у Российских гос органов есть привычка требовать так называемую «справку на справку» 

    28 Января 2015, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.