8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вступать в права наследства сыновьям после смерти матери, если жив отец?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли вступать сыновьям в права наследства после смерти матери? Или должен вступать только отец? имущества у нее не было кроме денег на сбер. книжке, собственником квартиры является отец.

, Полина, г. Владимир
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли вступать сыновьям в права наследства после смерти матери?

Полина

Да, нужно, так как они являются наследниками первой очереди наряду с отцом

имущества у нее не было кроме денег на сбер. книжке, собственником квартиры является отец.

Полина

Если квартира приобреталась в браке по возмездной сделке (купля-продажа, обмен) то 1/2 квартиры также будет входить в наследственную массу

1
0
1
0
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Все зависит от того, претендуют ли сыновья на наследство. Если нет, то им необходимо подать нотариусу, у которого открыто дело о наследстве, заявления об отказе вступления в наследство.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Супруг и дети, в порядке статьи 1142 ГК РФ, являются наследниками первой очереди, следовательно принять наследство могут как дети, так и отец, дети могут отказаться от своей доли в наследстве в пользу отца. Если квартира была приобретена в период брака на семейные средства, то 1/2 принадлежало вашей матери, независимо, что собственником по документам является ваш отец. Доля матери будет выделена и в случае принятия наследниками, разделена между ними.

1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

нужно ли вступать сыновьям в права наследства

Полина

Можно вступать можно не вступать.  

Если в семье все нормально, чтобы не нести дополнительные расходы, то все наследство принимает Ваш отец, Вы пишите отказ.  А уж его  наследство в любом случае будет Вашим ( с братом) если он до этого не распорядится своей собственностью по своему усмотрению.   Тоже знаете бывает все в жизни. Я считаю, что в наше время   пожилым  в силу возраста уже нельзя доверять такие вещи как полное владение жилплощадью. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право забрать у меня мою долю, если другого жилья у меня нет, и я пенсионерка
У меня есть 1/8 часть в квартире. Есть ещё два собственника. Имеют ли они право забрать у меня мою долю , если другого жилья у меня нет, и я пенсионерка.
, вопрос №4040832, Елена Боня, г. Липки
Наследство
Могу ли я вступать в наследство, т
Развод состоялся, через 5 дней муж умер. Могу ли я вступать в наследство, т.к. в запонную силу решение на момент смерти не вступило.
, вопрос №4040669, Мария, г. Москва
Наследство
Что еще может потребовать нотариус?
Добрый день! У меня вопрос по наследственному праву. После смерти матери 8.11.2023 вступаю в наследство по закону - наследую 1/4 долю в трехкомнатной квартире, которая принадлежит умершей. В данной квартире я собственник 3/4, но на момент смерти матери был зарегистрирован в другой своей собственной квартире, хотя фактически проживал совместно с матерью и продолжаю проживать в этой же трехкомнатной квартире. Сейчас я перерегистрировался в наследуемую квартиру. Обязан ли я в данной ситуации уплачивать нотариусу госпошлину 0,3% от кадастровой стоимости 1/4 доли? Как доказать нотариусу фактическое проживание? Или так как я собственник большей части наследуемой квартиры, то ничего доказывать не обязан? У меня сохранены все квитанции за ЖКУ с 2014 года, оплаченные мной, договор стационарного Интернета на мое имя, все мои вещи в наследуемой квартире. Что еще может потребовать нотариус? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4040544, Павел, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте когда нужно вступать в наследство после смерти матери без завещания на квартиру
Здравствуйте когда нужно вступать в наследство после смерти матери без завещания на квартиру
, вопрос №4040418, Алексей, г. Москва
Наследство
Нужно ли матери писать отказ на вступление в наследство, если она не претендует и не хочет вступать
Умер человек. Наследники мать жена и дети умершего. Нужно ли матери писать отказ на вступление в наследство, если она не претендует и не хочет вступать
, вопрос №4040281, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015