Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Взыскание алиментов

Здравствуйте.

70-летний Тарасов предъявил иск к сыну Николаю о взыскании с него алиментов на свое содержание. Свое требование он обосновал тем, что является инвалидом третьей группы, получаемой пенсии ему недостаточно, а заработная плата сына высокая, он является директором АО, и семьи у него нет. Николай в суде просил учесть, что обязанность содержать отца нужно возложить также и на его дочерей Марию и Анну. Мария, привлеченная к делу, пояснила, что она находится на иждивении мужа, занимается воспитанием троих детей и их материальное положение не позволяет помогать отцу. К тому же отец в свое время практически не занимался ее воспитанием и не участвовал в содержании, отправив к бабушке. Дочь Анну Тарасов просил освободить от уплаты алиментов, так как она является нетрудоспособной и получает пенсию, к нему относится внимательно и заботливо, периодически оказывает посильную материальную помощь, несколько месяцев в году он живет в ее семье.

Какое решение примет суд?

28 Января 2015, 09:04, вопрос №705397 Елена, г. Чита
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Если исходить из содержания Вашего вопроса и требований закона (ст.87 СК РФ), то суд должен взыскать алименты на содержание истца Тарасова с сына Николая, имеющего  высокие доходы, проживающего без семьи.  Во взыскании алиментов с дочерей Марии и Анны суд должен отказать, поскольку Мария сама находится на иждивении своего мужа, воспитывает троих несовершеннолетних детей, не имея собственного дохода, а Анна является нетрудоспособной, и, тем не менее, посильно оказывает помощь отцу и, главное, Тарасов сам просит суд освободить ее от уплаты алиментов.

    28 Января 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.