Задолженность по кредиту и его последствия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. До брака жена взяла большой кредит на нужды своих родственников не сказав мне об этом, я узнал только тогда когда родился ребенок. Сейчас мы в браке, есть ребенок. Также из имущества машина, квартира оформленные на меня. Сейчас кредит ни жена, ни ее родственники не платят и имеется уже большая задолженность. Так вот может ли суд или судебные приставы привлечь меня платить его и конфисковать имущество за ее кредит, а также при разводе? Спасибо

, Семен, г. Краснодар

Добрый день, Семен.

Машина и квартира были приобретены в браке?

Семен
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Да в браке. Документы все оформлены на меня, жена в них нигде не фигурирует. В квартире она не прописана.

Я пожалуй не соглашусь с коллегой, отписавшимся выше.

Ст. 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В вашем случае, так как имущество было приобретено в браке, его, скорее всего, признают совместно нажитым, на кого оно оформлено и кто там прописан — значения не имеет.

Здесь весь вопрос в том, найдут ли кредиторы и приставы это имущество.

С уважением, Александр.