528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Задолженность по кредиту и его последствия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. До брака жена взяла большой кредит на нужды своих родственников не сказав мне об этом, я узнал только тогда когда родился ребенок. Сейчас мы в браке, есть ребенок. Также из имущества машина, квартира оформленные на меня. Сейчас кредит ни жена, ни ее родственники не платят и имеется уже большая задолженность. Так вот может ли суд или судебные приставы привлечь меня платить его и конфисковать имущество за ее кредит, а также при разводе? Спасибо

28 Января 2015, 08:57, вопрос №705394 Семен, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Добрый день, Семен.

    Машина и квартира были приобретены в браке?

    28 Января 2015, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Да в браке. Документы все оформлены на меня, жена в них нигде не фигурирует. В квартире она не прописана.

    28 Января 2015, 09:37
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Семен!

    Кредитный договор заключался Вашей женой. Соответственно, ответчиком в суде будет она. В процедуре исполнительного производства должником будет она, и судебный пристав-исполнитель будет искать ЕЕ имущество, накладывать аресты на ЕЕ расчетные счета. Если квартира и машина оформлены на Вас, ЕЕ долги к Вам никакого отношения иметь не будут.

    Судебный пристав-исполнитель может прийти к ней по месту жительства и описать имущество, которое находится в квартире, если Вы не докажете, что это имущество не Вашей жены.

    Зачастую супруги должников выходят из ситуации следующим образом. Они заключают договоры купли-продажи со своими тещами, тестями, папой, мамой том, что купили у них телевизор, микроволновку и т.д. И таким образом, являются собственниками вещей в квартире, а не супруг — должник.

    Всего доброго!

    28 Января 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Шин Александр
    Юрист, г. Москва
    • 143ответа
    • 63отзыва

    Я пожалуй не соглашусь с коллегой, отписавшимся выше.

    Ст. 45 Семейного кодекса РФ

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    В вашем случае, так как имущество было приобретено в браке, его, скорее всего, признают совместно нажитым, на кого оно оформлено и кто там прописан — значения не имеет.

    Здесь весь вопрос в том, найдут ли кредиторы и приставы это имущество. 

    С уважением, Александр.

    28 Января 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел Борисович
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, коллега!

    При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.Это требование заявляется в судебном порядке кредитором или приставом. 

    В данном случае, я не стал забегать так уж далеко вперед.

    Удачи всем нам!

    28 Января 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Валерий
    Карасев Валерий
    Адвокат, г. Краснодар
    • 165ответов
    • 97отзывов

    Как вариант, пока нет решения суда и не возбуждено исполнительное производство, разведитесь с женой (для дела-фиктивно), по договору дарения передайте все имущество матери, и живите дальше вместе с женой. 

    29 Января 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть