Вступление в реестр

Здравствуйте. помогите пожалуйста. Я купила квартиру в недостроенном доме по договор переуступка прав собственности. Мужчина у которого я покупала квартиру, покупал ее у застройщиков по договору долевого строительства. дело в том, что дом уже строят 6 лет (очень проблемный). мы решили вступать в реестр т.к. была и есть угроза потери квартир(всем жильцам). на суде у меня перенесли заседание, из-за того что у меня не было подтверждения оплаты мужчины у которого я покупала квартиру застройщику. я думала что подтверждение моей оплаты должно быть достаточно, а то как расплачивался мужчина с застройщиком меня ни должно касаться.Должна ли у меня быть в принципе это оплата? чем мне все грозит если я ее ни предоставлю в суде?

Дело в том что этот мужчина несколько лет работал сам на этой стройки. зарплату не выдавали очень долго, и застройщик вместо денежных средств дал квартиру. таких людей много. передачи денежных средств не было. если меня не включат в реестр, могу ли я в худшем случае подать в суд на этого мужчину, о возврате моих денежных средств.?

, Анастасия, г. Яхрома
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вы пишите что мужчина приобрел квартиру по договору долевого строительства данный договор и должен был предоставлен в суд в качестве доказательства что квартира принадлежит «мужчине» а не застройщику, также желательно что б данный договор «мужчина» предоставил вам при покупке квартиры. При покупке квартиры вы должны были убедится что квартира перешла «мужчине» на законном основании.

Подать исковое заявление о возврате денежных средств вы можете если у вас имеется подписанный договор купли продажи, расписка в передаче денежных средств. Также при самом плохом раскладе вы можете подать заявление  в правоохранительные органы заявив о машеничестве.