Должны ли выплатить пособие за второго ребёнка?

Подскажите, такая сложная ситуация. Жена второй раз на седьмом месяце беременности. После первых родов ребёнок умер на третий день (имеется свидетельство о рождении и о смерти). Но записи в паспортах у нас нет. Будет ли считаться, что это у нас второй ребёнок в семье? И имеем ли мы право получить выплату как на второго ребёнка?

, Евгений, г. Челябинск
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Для получения «Материнского капитала» и иных выплат вам необходимо только получить на первого ребенка свидетельство о рождении, отметка в паспорт не обязательна.

Все пособия вы должны получать как на второго ребенка.

Анна Игоревна
Юрист

Если ребенок родился живым, но потом умер, право на материнский капитал есть (при соблюдении остальных условий, разумеется)