Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры, находясь в браке

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста!

Могу ли я разделить квартиру с мужем, находясь в браке??

До приватизации квартира пренадлежала мужу, после приватизации, квартира разделилась в равных долях на мужа и сына. Как супруги мы не проживаем, на находимся в браке, могу ли я претендовать на 1/2 квартиры???? Проживать в ней до 18 летнего возраста ребенка??? Или есть иной путь???

28 Января 2015, 04:49, вопрос №705315 Алла, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Алла.

    В соответствии со ст. 36 СК РФ

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т.е. доля мужа является его собственностью и разделу не подлежит, на долю ребенка Вы также претендовать не можете. 

    Проживать в квартире Вы вправе как член семьи собственника, пока не расторгнут брак, после расторжения брака, если муж будет против, этот вопрос придется решать в судебном порядке, но с учетом того, что ребенок — собственник доли в квартире, а Вы его законный представитель, то шансы на положительное решение суда высоки.



    28 Января 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.