Раздел квартиры, находясь в браке

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста!

Могу ли я разделить квартиру с мужем, находясь в браке??

До приватизации квартира пренадлежала мужу, после приватизации, квартира разделилась в равных долях на мужа и сына. Как супруги мы не проживаем, на находимся в браке, могу ли я претендовать на 1/2 квартиры???? Проживать в ней до 18 летнего возраста ребенка??? Или есть иной путь???

, Алла, г. Нижний Новгород
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

В соответствии со ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. доля мужа является его собственностью и разделу не подлежит, на долю ребенка Вы также претендовать не можете.

Проживать в квартире Вы вправе как член семьи собственника, пока не расторгнут брак, после расторжения брака, если муж будет против, этот вопрос придется решать в судебном порядке, но с учетом того, что ребенок — собственник доли в квартире, а Вы его законный представитель, то шансы на положительное решение суда высоки.