Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взяла кредит 2 года назад

здравствуйте! я взяла кредит 2 года назад, сначала платила, но теперь пока возможности нет, названивают коллекторы, что делать? как сделать так, чтобы проценты не бежали?

28 Января 2015, 00:26, вопрос №705264 анна, г. Псков
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Есть такое понятие как реструктуризация кредита, т.е. изменение  условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение выплаты долга. Чаще всего реструктуризация производится в виде пролонгации (продления) кредита, некоторе банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. 

    В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, но срок кредита увеличивается. Но следует помнить, что за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. 

    Но с учетом того, что Вам звонят коллекторы, банк уже продал Ваш кредит в агенство по взысканию долгов, а оно вряд ли будет реструктуризировать задолженность, хотят переговорить с ними об этом  стоит.

    Можно попробовать рефинансироваться в другом банке. Некоторые банки рефинансируют кредиты, выданные другими кредитными организациями, такие программы есть у Сбербанка, ВТБ 24. Т.е. Вам выдают новый кредит для погашения старого (старых). Попробуйте этот вариант.

    Если обратятся в суд, то с Вас будут взыскивать сумму долга, проценты и штраф за просрочку в принудительном порядке с привлечением судебных приставов.

    28 Января 2015, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое...

    28 Января 2015, 00:37
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Состоится решение суда в соответствии с которым будет определена сумма долга, которую Вы должны будете выплатить кредитной организации. 

    Для того, что бы уменьшить эту сумму Вам необходимо явиться в суд и ходатайствовать об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. 

    Затем обратиться в тот же суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. 

    В обоих случаях пригодятся документы, подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение. 

    28 Января 2015, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а меня могут в тюрьму посадить?

    28 Января 2015, 00:38
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    а меня моут в тюрьму посадить?

    Конкретно за это нет. 

    28 Января 2015, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. меня могут заставить только выплатить долг? и всё?!

    28 Января 2015, 00:41
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    а что будет если они подадут в суд?


    если кредитор обращается в суд - в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

    +

    После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

    1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

    с уважением,

    Елена

    28 Января 2015, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а меня могут в тюрьму посадить?

    нет

    с уважением,

    Елена


    28 Января 2015, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое..

    28 Января 2015, 00:42