Можно ли продать квартиру где прописан несовершеннолетний ребенок?

Можно ли продать квартиру где прописан несовершеннолетний ребенок? Отец также прописан, а мать прописана по другому адресу.

, Попова Валентина, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если ребёнок зарегистрирован в квартире по месту жительства и не является её собственником, то возможна продажа данной квартиры без каких-либо ограничений.

Олеся Котова
Юрист

То есть когда ребенок просто живет – проблем не возникает. А вот когда имеет постоянную регистрацию– начинаются трудности. Если квартира в собственности (приватизированная) и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется. Уже гора с плеч.Но ребенка требуется выписать – вряд ли покупатель согласится на квартиру или дом с жильцом в нагрузку, особенно в нынешней ситуации на рынке жилья, когда предложение явно превышает спрос. К тому же, в отличие от взрослых граждан, выписать ребенка через суд новый покупатель жилья не сможет, а значит – подобная покупка, даже с крупной скидкой, теряет всякий смысл.И если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.Таким образом, до заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.