Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

добрый вечер! Подскажите положен ли материнский капитал , если ребенок первый родился мертвым на 30 неделе мертвым , с весом 1150г.

27 Января 2015, 21:05, вопрос №705097 Наталья
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 480 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, по моему мнению Вы имеете право на материнский капитал. Какие у Вас документы есть на первого ребенка? Почитайте по ссылке, там обоснование моего мнения.

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N
    256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей» (далее — Закон N 256-ФЗ) право на дополнительные меры
    государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка,
    начиная с 01.01.2007.
    Сама по себе смерть ребенка на первой неделе
    жизни в силу ч. 6 ст. 5 Закона N 256-ФЗ не является основанием для
    отказа территориального органа ПФР в выдаче материнского капитала. Из
    правового смысла положений Федерального закона «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей» следует, что целью
    указанного закона является стимулирование рождения в семье второго
    ребенка и оказание в этом случае дополнительных мер государственной
    поддержки семьям, имеющим детей. При этом Закон определяет в качестве
    одного из условий предоставления государственной поддержки рождение
    детей, появление на свет которых зарегистрировано в порядке и на
    условиях, установленных действующим законодательством.

    mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=42&t=38964&start=15

    29 Января 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, документ на первого мертворожденного ребенка имеется справка о рождении, что ребенок мертворожденный и протокол патологоанатомического исследования.

    29 Января 2015, 19:36
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.