172 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подлежит ли разделу имущества машина проданная родственнику за 6 месяцев до развода

Здравствуйте.

7 месяцев назад решили пожить раздельно друг от друга. 6 месяцев назад продал машину матери и также подарил ей деньги (банковский перевод). Сейчас супруга подает на развод.

Вопрос:

Подлежит ли разделу имущества проданная машина и подаренные деньги?

Заранее большое спасибо.

27 Января 2015, 20:24, вопрос №705056 Роман, г. Мурманск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    1Авто продали-деньги потратили при ведении общего хозяйства

    2.Деньги мать вернула и вы вновь потратили на совместное хозяйство-договора дарения то нет!!!!

    Не подлежит!!! ст 33-39 СК РФ-делится все нажитое в браке а не потраченное при ведении совместного хозяйства!!!

    27 Января 2015, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман. В соответствии с законом презюмируется (предполагается, пока не доказано иное), что совершённая одним из супругов сделка (за исключением сделок с недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и регистрации в установленном порядке) совершена с согласия другого супруга.

    Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Если Ваша супруга сумеет доказать в суде, что сделка купли-продажи автомобиля и сделка дарения денежных средств были совершены без получения её согласия и об этом было известно другой стороне сделки, то указанные сделки могут быть признаны судом недействительными.
    27 Января 2015, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть